Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Развлекался ли как-нибудь Посланник, да благословит его Аллах и приветствует?

197925

Дата публикации : 23-01-2016

Просмотры : 10166

Вопрос

Развлекался ли Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, или вся его жизнь была наполнена только поклонением и подчинением Аллаху?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Да, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, развлекался и вместе с этим вся его жизнь была прожита в подчинении Аллаху, Господу миров. Как сказал Всевышний Аллах:

قُلْ إِنَّ صَلَاتِي وَنُسُكِي وَمَحْيَايَ وَمَمَاتِي لِلَّهِ رَبِّ الْعَالَمِينَ

Скажи: „Воистину, мой намаз и мое жертвоприношение (или поклонение), моя жизнь и моя смерть посвящены Аллаху, Господу миров“[1].

Вся его, да благословит его Аллах и приветствует, жизнь была посвящена Аллаху. Что касается поклонения, то оно совершается ради Аллаха. Это очевидно и известно. Что касается других дел, кроме поклонения, то Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, бегал наперегонки со своей женой ‘Аишей, да будет доволен её Аллах, он смеялся со своей семьей, был с ними мягок и беседовал с ними перед сном.

Джабир ибн Самура сказал: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не покидал места совершения утренней молитвы, пока не восходило солнце. Когда солнце восходило, он вставал со своего места. (Сподвижники) говорили с ним, вспоминали дни невежества, распевали стихи и смеялись, а он улыбался[2].

Абу Хурайра сказал: (Сподвижники) сказали: „Воистину, ты шутишь с нами“. Он ответил: „Воистину, я не говорю ничего, кроме истины“[3].

Передается от Йа‘ля ибн Мурра, что они вышли с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, в ответ на приглашение на угощение и увидели, что Хусейн играет на улице. Тогда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, вышел вперед людей и протянул руки, а мальчик стал убегать то туда, то сюда. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, шутил с ним, пока не схватил его, положил одну руку под его подбородок, а другую на затылок и поцеловал его[4].

Передается от Анаса ибн Малика, что один бедуин, которого звали Захир ибн Харам, привозил Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, подарки. И Посланник Аллаха, мир ему и благословение, готовил ему провизию в путь, когда тот желал уходить. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Воистину, Захир наш кочевник, а мы – его оседлые (арабы).

Как-то Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, подошел к нему, когда он продавал что-то, обнял его сзади, а Захир, (не видя, кто это) воскликнул: Отпусти, кто это?! Тогда он обернулся и, увидев, что это Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, оперся своей спиной на грудь Пророка. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, (шутя), сказал: Кто купит этого раба? Захир сказал: Я не буду пользоваться спросом, о Посланник Аллаха!, указывая, что его никто не купит. Тогда Пророк сказал: Однако у Аллаха ты пользуешься спросом, или он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Однако у Аллаха ты дорог[5].

‘Аиша, да будет доволен её Аллах, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в тот день, то есть в день, когда эфиопы играли в мечети, сказал: И пусть иудеи знают, что в нашей религии есть место отдохновению. Воистину, я был отправлен с великодушной религией, религией единобожия[6].

И подобных преданий много.

Имам ат-Тирмизи, да помилует его Аллах, в своем полезном и превосходном труде Шамаилу-н-наби, да благословит его Аллах и приветствует написал две главы. Одна из них носит название: Глава о том, что пришло о смехе Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, а другая Глава о том, как шутил Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

Иногда человек спит, иногда играет, иногда шутит со своей семьей, и если при этом он делает правильное намерение, то он получит за это награду. Передается от Му‘аза ибн Джабаля, да будет доволен им Аллах: Что касается меня, то я сплю и выстаиваю (в молитве). И надеюсь получить награду за мой сон так же, как получить награду за мое стояние (в молитве)[7]. Так что же говорить о Посланнике Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

[1] Коран. Сура Скот 6:162.

[2] Ан-Найсабури Муслим. Сахих Муслим, хадис 670; Абу Дауд. Сунан Аби Дауд, хадис № 1294; ан-Насаи. Сунан ан-Насаи, хадис № 1358.

[3] Ат-Тирмизи. Сунан ат-Тирмизи, хадис № 1990; аль-Альбани в Сахиху-ль-адаб аль-муфрад (№ 265) сказал, что хадис достоверен.

[4] Ибн Маджа. Сунан Ибн Маджа, хадис № 144; аль-Альбани в Сахих Ибн Маджа сказал, что хадис хороший.

[5] Ахмад. Аль-Муснад, хадис № 12468; Ибн Хиббан. Сахих Ибн Хиббан, хадис № 5790; ат-Тирмизи. Аш-Шамаиль, хадис № 239; аль-Альбани сказал, что хадис достоверен.

[6] Ахмад. Аль-Муснад, хадис № 24334; аль-Альбани в Сахих аль-джами‘, хадис № 3219, сказал, что хадис достоверен.

[7] Аль-Бухари. Сахих аль-Бухари, хадис № 4345.