Воскресенье, 3 раби' ас-сани 1446 - 6 октября 2024

Некоторые мольбы и лекарства при боли в теле

Вопрос

У меня сильные боли в передней части головы. Могу ли я произнести какую-либо мольбу или что-то сделать, чтобы остановить эту боль?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Первое.

Что касается вашей болезни, то если вы будете с терпением переносить эту боль и надеяться на награду Всевышнего Аллаха, то Аллах сделает её искуплением для ваших грехов.

От Абу Са’ида аль-Худри и Абу Хурайры передано, что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Что бы ни постигло мусульманина, будь то утомление, болезнь, печаль, обида, скорбь, и даже колючка, о которую он укололся, Аллах непременно сделает это искуплением для чего-то из его грехов»[1].

Второе.

Мы порекомендуем вам некоторые средства и дуа, на которые указал шариат. Что касается средств, то это следующие.

  1. Мед.

Всевышний Аллах сказал:

ثُمَّ كُلِي مِنْ كُلِّ الثَّمَرَاتِ فَاسْلُكِي سُبُلَ رَبِّكِ ذُلُلاً يَخْرُجُ مِنْ بُطُونِهَا شَرَابٌ مُخْتَلِفٌ أَلْوَانُهُ فِيهِ شِفَاءٌ لِلنَّاسِ إِنَّ فِي ذَلِكَ لآيَةً لِقَوْمٍ يَتَفَكَّرُونَ

«А потом питайся всевозможными плодами и следуй по путям твоего Господа, которые доступны тебе». Из брюшков пчел исходит питье разных цветов, которое приносит людям исцеление. Воистину, в этом – знамение для людей размышляющих»[2].

  1. Индийский кактус /кысту-ль-хинди/ или индийское дерево /аль-‘уду-ль-хинди/

Сообщается, что Умм Кайс бинт Мухсын сказала: «Я слышала, как Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Вам следует пользоваться этим индийским деревом, ибо он исцеляет от семи недугов»[3].

  1. Кровопускание /хиджама/

Передается от Ибн ‘Аббаса, что Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, когда он находился в состоянии ихрама, сделали кровопускание на голове из-за мигрени, от которой он страдал[4].

Аль-Бухари включил этот хадис в главу, которую он назвал «Глава о кровопускании  из-за мигрени и головной боли».

  1. Семена черного тмина /хаббату-с-сауда/

Сообщается от Абу Хурайры, что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «В чёрном тмине излечение от любой болезни, кроме самма. А самма — это смерть»[5].

Что касается дуа, то мы приведем здесь некоторые из них, которые упоминаются в достоверной Сунне.

  1. Передается от ‘Усмана ибн Абу-ль-‘Аса, что он пожаловался Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, на боль в теле, которую он испытывает с тех пор, как стал мусульманином. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Положи руку на ту часть тела, которая болит, и скажи три раза „Бисмиллях“ (во имя Аллаха). И произнесите семь раз: „А’уузу би-Лляяхи уа кудрати-хи мин шарри маа аджиду уа ухаазир“ (Я ищу защиты у Аллаха и Его могущества от зла того, от зла того, что я ощущаю и чего опасаюсь)»[6].
  2. Сообщается от ‘Айши, да будет доволен ею Аллах, что если Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, приходил к больному человеку или к нему приводили больного человека, то он говорил: «Азхиби-ль-ба’с, Рабба-н-нас, ашфи уа Анта аш-Шаафии, ляя шифаа’ илляя шифааука шифа’ан ляя йугаадиру сакаман (Удали болезнь, о Господь людей, исцели, Ты — Исцеляющий, и нет исцеления, кроме Твоего исцеления, [исцели же] так, чтобы после этого не осталось болезни!)»[7].

А также можно читать суру «аль-Фатиха» и три последние суры Корана. В Коране полностью есть исцеление, как об этом сказал Всевышний:

وَنُنَزِّلُ مِنَ الْقُرْآنِ مَا هُوَ شِفَاءٌ وَرَحْمَةٌ لِلْمُؤْمِنِينَ وَلا يَزِيدُ الظَّالِمِينَ إِلا خَسَاراً

«Мы ниспосылаем в Коране то, что является исцелением и милостью для верующих, а беззаконникам он не прибавляет ничего, кроме убытка»[8].

  1. Сообщается от Абу Са’ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах, что однажды группа сподвижников Пророка (мир ему и благословение Аллаха) проходила мимо поселения бедуинов и те не оказали им гостеприимства. Но потом вождя племени укусил скорпион и бедуины пришли к сподвижникам, и спросили их: «Есть ли у вас лекарство или есть ли среди вас тот, кто может прочитать /рукйю/?» Сподвижники ответили: «Да, есть, но вы не оказали нам гостеприимства, и мы не будем вам помогать, пока вы не заплатите». Тогда бедуины пообещали им стадо овец. Тогда один из сподвижников прочел вождю суру «альФатиха», поплевал на него, и тот выздоровел. Но сподвижники сказали: «Не спешите, пока мы не придем к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и не спросим, что делать». Затем они пошли к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и спросили его. Он же улыбнулся и сказал: «Откуда вы узнали, что эта сура является рукъёй?», а затем сказал: «Ешьте этих овец и оставьте мне тоже долю»[9].
  2. От ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, передается: «Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, читал три последние суры /аль-му’аууизат/ и дул на себя во время своей последней болезни. А когда ему стало тяжело, я читала и дула ему на руку и его рукой — по причине её благодати, протирала его». Му‘аммар сказал: «Я спросил аз-Зухри, как он дул, и он ответил: „Он дул на свои руки, а затем вытирал ими лицо“»[10].

И Аллах знает лучше.

________________________________________________

[1] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 5318; Муслим. Ас-Сахих, № 2573.

[2] Коран. Сура «Пчелы» 16:69.

[3] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 5368; Муслим. Ас-Сахих, № 287.

[4] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 5374; Муслим. Ас-Сахих, № 1202.

[5] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 5364; Муслим. Ас-Сахих, № 2215.

[6] Муслим. Ас-Сахих, № 2202.

[7] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 5351; Муслим. Ас-Сахих, № 2191.

[8] Коран. Сура «Ночной перенос» 17:82.

[9] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 5404; Муслим. Ас-Сахих, № 2201.

[10] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 5403; Муслим. Ас-Сахих, № 2192.