Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

У нее нет опекуна, который мог бы выдать её замуж. Должен ли её выдавать замуж председатель исламского центра или дядя по матери?

208700

Дата публикации : 21-05-2014

Просмотры : 55226

Вопрос

Я – финка, мусульманка. Мне 19 лет. Моя мама тоже мусульманка, а отец всё еще немусульманин. Здесь в Финляндии я познакомилась с парнем, который готов принять Ислам, после чего мы вскоре поженимся. Конечно же, свадьба будет только после того, как он искренне станет исповедовать Ислам. Проблема в том, что, как я уже говорила, мой отец немусульманин, и все мои родственники – немусульмане. У меня нет братьев и других родственников мужчин, которые могли бы быть опекунами. Есть только три дяди по матери, которые проживают в Турции, но они ни разу не были в Финляндии до этого. Двое из них не являются особо соблюдающими (предписания религии). Только один из них совершает все молитвы.
Вопрос: если я пожелаю выйти замуж, придется ли мне для этого лететь в Турцию и обратиться к дяде по матери, который совершает все молитвы, чтобы он стал опекуном для меня? Или лучше попросить быть опекуном на свадьбе одного из имамов мечети или исламского центра здесь, в Финляндии?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Условием верности бракосочетания по Шариату /никах/ является наличие опекуна. Женщине не дозволено выходить замуж без опекуна. Если она выйдет замуж без опекуна, то её брак будет недействительным.

В соответствии с единодушным мнением всех ученых, неверующий не может быть опекуном мусульманки. Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 48992.

Во-вторых.

Опекунами на никахе могут быть родственники по мужской линии, то есть мужчины со стороны отца: отец, дед, сын, брат и дядя.

Родственники матери не могут быть опекунами на обряде бракосочетания. Поэтому дядя по матери не может быть опекуном.

Однако есть некоторые случаи, когда опекунство дяди со стороны матери допускается, и это:

1. если он является представителем опекуна (то есть опекун назначает его своим представителем, доверенным лицом);

2. если брак был заключен и зарегистрирован в мусульманском государстве, в котором следует мнению, что дядя по матери может выдать замуж дочь своей сестры, или мнению, что никах без опекуна допустим.

Для более подробной информации обратитесь к ответу на вопрос № 152595 и № 153602.

В-третьих.

Если женщина не может найти опекуна, который в состоянии выдать её замуж, то, при наличии, её выдает замуж кады (мусульманский судья).

Если его нет, как это в основном бывает в мусульманском сообществе, проживающем на Западе, то замуж её выдаёт председатель исламского центра.

Если нет и его, то её выдает замуж имам мечети, или ученый, или справедливый мусульманин.

Шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах, сказал:

Если женщина находится в государстве, где у неё нет ни опекуна, ни брата, ни отца, ни сына дяди (по отцу), то роль опекуна берет на себя правитель. Так как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Правитель является опекуном того, у кого опекуна нет“. Правитель становится её опекуном и выдает её замуж или дает другому человеку доверенность представлять его. Если женщина находится в таком государстве, где нет ни правителя (мусульманского), ни судей (по Шариату), ни опекуна, как это бывает в обществе мусульманского меньшинства, проживающего в немусульманских странах, то замуж её выдаёт председатель или руководитель исламского центра, если у них есть исламский центр. Так как он в степени правителя среди них. Руководитель исламского центра выдает её замуж за человека, который подходит ей, если у женщины нет опекунов, и нет шариатских судей. Если опекун далеко от неё, то ему следует написать и поговорить, чтобы он отправил доверенность на другое лицо, чтобы тот стал опекуном девушки. Если девушка не знает его местожительства, то место опекуна отдается следующему в очереди (на опекунство). И если у неё нет опекуна, кроме того, который пропал, и о котором она ничего не знает, то его место занимает правитель (Шейх Ибн Баз. Фатауа нур ‘аля-д-дарб.№ 465). Аудио находится на сайте www.islamweb.net

Резюме.

Руководитель (председатель) исламского центра того государства занимает положение правителя, а опекунство правителя по Шариату верно, если среди родственников по отцу нет опекунов. Нет необходимости в путешествии к дяде по матери, чтобы он был опекуном на Вашем бракосочетании.

Если этот мужчина примет ислам, станет исповедовать его, желая быть мусульманином, и его ислам будет верным, то в этом случае нет греха в том, чтобы опекуном на Вашем бракосочетании был руководитель исламского центра, который есть в Вашем городе.