Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Возмещение обязательного поста в дни ташрик не является верным

Вопрос

Из-за своего незнания я вознамерилась возместить пропущенные в рамадан дни поста в дни ташрик. Должна ли я считать второй день из трех дней ташрика, в который я началась поститься, или я обязана непрерывно поститься 10 дней (из-за болезни или менструации) после дней ташрик?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

В дни ташрик, которыми являются три дня после Праздника Жертвоприношения: 11, 12 и 13 дни месяца зу-ль-хиджа, поститься запрещено.

Ведь Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Дни ташрик – это дни принятия пищи и питья[1]. А также сказал: Воистину, день ‘Арафа, День Жертвоприношения, дни ташрик – (это дни) наших, последователей Ислама, праздников. И это дни принятия пищи и питья[2].

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, дозволил поститься в эти дни только человеку, который совершает паломничество кыран или таматту‘, и который не находит жертвенное животное. Сообщается от ‘Аиши и Ибн ‘Умара, да будет доволен ими Аллах, что они сказали: Никому из нас не было дозволено поститься в дни ташрик, кроме (паломника), который не находил жертвенного животного[3].

Поэтому большинство ученых запрещают соблюдать в эти дни дополнительный пост, пост-возмещение и пост-обет. Они считают недействительным пост, который соблюдался в эти дни.

Верным мнением является мнение большинства ученых. Исключением из этого запрета является только пост паломника, который не находит животное для жертвоприношения.

Шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах, сказал:

Также в День Жертвоприношения и в дни ташрик, во все эти дни пост не соблюдается. Потому что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, запретил это. И только в дни ташрик, как это подтверждается доказательствами, было дозволено поститься паломнику, совершающему паломничество кыран или таматту‘, если он не может найти животного для жертвоприношения… Если же человек желает соблюдать добровольный пост или пост по иным причинам, то это запрещено, как и в день праздника[4].

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал:

Паломникам, совершающим паломничество кыран и таматту‘, если они не найдут животного для жертвоприношения, дозволено поститься на протяжении этих трех дней, чтобы они успели соблюсти пост до того, как закончиться сезон паломничества. В других случаях поститься запрещено. Даже если человек обязан соблюдать непрерывный пост на протяжении двух месяцев, он разговляется в день праздника (Жертвоприношения) и в течении трех дней после него, а после продолжает поститься[5].

Таким образом, Ваш пост-возмещение за пропущенные дни в рамадан не верен, а посему Вам следует возместить эти дни.

Возмещая пропущенные дни поста в месяц рамадан, человек не обязан соблюдать пост непрерывно. Вы можете соблюдать пост-возмещение последовательно каждый день, то есть непрерывно, или соблюдать в разные, не следующие друг за другом дни.

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 21697.

А Аллаху ведомо лучше.

[1] Муслим. Ас-Сахих, хадис № 1141, от Нубайши аль-Хузали.

[2] Ан-Насаи. Ас-Сунан, № 3004; ат-Тирмизи. Ас-Сунан, № 773; Абу Дауд. Ас-Сунан, № 2419; хадис от ‘Укбы ибн ‘Амира; аль-Альбани в Сахих Аби Дауд сказал, что хадис достоверен.

[3] Аль-Бухари. Ас-Сахих, хадис № 1998.

[4] Ашраф ‘Абд аль-Максуд. Фатауа рамадан Ибн Баз. С. 716.

[5] Ибн ‘Усаймин. Фатауа рамадан. С. 727.