Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Имена, которыми Аллах назвал Пророка, да благословит его Аллах и приветствует

Вопрос

Избрал ли Всевышний Аллах и предопределил, что именем Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, будет имя Мухаммад? Назвал ли Всевышний Аллах Пророка Своего такими именами, как Ахмад, аль-Махи, аль-Хашир, аль-‘Акыб и другими? Или Пророк сам назвал себя этими именами? Знал ли Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, себя до начала пророчества по имени Ахмад, или был ли он известен по этому имени среди людей?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Каждый мусульманин верит, что всё происходящее на земле: и большое, и малое, и великое, и ничтожное – всё происходит по воле и предопределению Аллаха. Как сказал Всевышний Аллах:

إِنَّا كُلَّ شَيْءٍ خَلَقْنَاهُ بِقَدَرٍ

Воистину, Мы сотворили каждую вещь согласно предопределению[1],

وَكُلُّ صَغِيرٍ وَكَبِيرٍ مُسْتَطَرٌ

Все малое и великое уже начертано[2],

وَاللَّهُ خَلَقَكُمْ وَمَا تَعْمَلُونَ

Аллах сотворил вас и то, что вы делаете[3].

Этому правило подчиняется всё происходящее на земле в том числе и именование Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, теми благородными именами. Все они были даны по выбору и предопределению Всевышнего Аллаха, чему есть несколько доказательств.

Доказательство первое.

Когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал о своих именах сподвижникам, то он говорил через Откровение и ничего не говорил от себя. Как сказал Всевышний Аллах:

وَمَا يَنْطِقُ عَنِ الْهَوَى. إِنْ هُوَ إِلَّا وَحْيٌ يُوحَى

Он не говорит по прихоти. Это – всего лишь откровение, которое внушается[4].

Доказательство второе.

Многие из этих имен пришли в Благородном Коране, а Коран – это речь Великого и Всемогущего Аллаха. Выбор этих имен для Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, показатель еще большей почести и почета к этому великому Пророку. Ас-Суюты перечислил все имена Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, которые он нашел путем морфологического образования их из слов, указывающих на его качества и действия. Он получил более трехсот сорока имен, которые он распределил на главы: Первая: те, что ясно упоминаются в Коране. К этим именам относятся Мухаммад, Ахмад…[5].

Доказательство третье.

Так поняли благородные сподвижники, авторитетные ученые в большинстве книг, с которыми мы познакомились на эту тему.

«Аль-Бухари в „ат-Тариху-ль-аусат“ (Т. 1. С. 13) сказал: „Нам передал Кутейба, передал Суфьян от ‘Али ибн Зейда, что Абу Талиб говорил:

„Он дал ему имя от Своего для возвышения,

Обладатель Трона восхваляем, а это – Мухаммад[6]“.

Эти строки приписывались Хассану ибн Сабиту, да будет доволен им Аллах, что он сказал:

„Бог добавил имя Пророка к имени Своему,

Когда муаззин пять раз произносит свидетельство[7].

Он дал ему имя от Своего для возвышения

Обладатель Трона восхваляем, а это – Мухаммад“»[8].

Имам аз-Зухри, да помилует его Аллах, сказал:

Аллах назвал его сострадательным /Рауф/ и милосердным /Рахим/[9].

Абу ‘Аббас аль-Куртуби, да помилует его Аллах, сказал:

Свои имена он получил из Откровения, и он именуется только теми именами, которыми его назвал Аллах[10].

Ибн аль-‘Араби аль-Малики, да помилует его Аллах, сказал:

Воистину, Аллах повел его сообразно Своему предопределению и перечислил ему имена его. Если положение чего-либо будет великим, настолько же великими будет и его имена[11].

Аль-Кады ‘Ийад, да помилует его Аллах, сказал:

Аллах удостоил Пророка нашего Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, тем, что украсил его в Своей Книге и в словах Своих пророков многими именами[12].

Аль-Хафиз Ибн Хаджар, да помилует его Аллах, сказал:

‘Ийад сказал, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, носил имя Ахмад до того, как стал Мухаммадом, до своего рождения. Так как именование его Ахмадом упоминалось уже в предыдущих писаниях, а именование его Мухаммадом пришло в Великом Коране. И это потому, что он восхвалял Господа своего до того, как Его стали восхвалять люди. И в Последний День он станет восхвалять Своего Господа, а Аллах сделает его заступником для людей, и люди станут благодарить его. Только ему, (Мухаммаду), была дана сура „Хвала Аллаху, Господу миров…“, он отмечен знаменем хвалы и похвальным положением. Аллахом узаконил для него восхваление (Аллаха) после еды и после питья, после мольбы, после возвращения из путешествия, а его община названа прославляющей. Для него, да благословит его Аллах и приветствует, были собраны все значения слова „хвала“ и все её виды[13].

Для дополнительной информации Вы можете также ознакомиться с фетвами на нашем сайте № 139531 и № 153824.

А Аллах знает.

[1] Коран. Сура Месяц 54:49.

[2] Коран. Сура Месяц 54:53.

[3] Коран. Сура Ряды 37:96.

[4] Коран. Сура Звезда 53:3-4.

[5] Ас-Суюты. Ар-Рийаду-ль-аника. С. 7.

[6] Мухаммад – с ар. хвалимый.

[7] Свидетельство веры содержит в себе имя Аллаха и имя Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует.

[8] Аль-Кады ‘Ийад. Аш-Шифа. Т. 1. С. 460.

[9] Муслим. Сахих Муслим, хадис № 6177.

[10] Аль-Куртуби Абу ‘Аббас. Аль-Муфхим. Т. 6. С. 150.

[11] Ибн аль-‘Араби. ‘Аридату-ль-ахуази. Т. 10. С. 281.

[12] Аль-Кады ‘Ийад. Аш-Шифа. Т. 1. С. 459.

[13] Ибн Хаджар. Фатху-ль-Бари. Т. 6. С. 555.