Хвала Аллаху.
Во-первых.
Родителю нельзя выделять одного ребенка подарком и обделять его братьев и сестёр, если на это нет причины, верной по Шариату. Если родитель поступил таким образом, то он обязан или справедливо дать подарок остальным детям, или забрать подарок у этого ребенка.
Если родитель умер, то ребенок, который получил подарок незаслуженно, должен вернуть его и присоединить к наследству или вычесть этот подарок из своей доли наследства.
Шейх Ибн Таймия, да помилует его Аллах, сказал:
«Верным из мнений ученых является мнение о том, что тот, кто дал подарок только своим дочерям и не дал нерождённому ребенку, должен вернуть его при жизни, как велел Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует. Если же такой человек умер и не вернул подарок, то этот подарок должен быть возвращен, как гласит более верное мнение ученых, так как в этом проявление покорности Аллаху и Его посланнику, следование справедливости, следовать которой было велено, и следование примеру Абу Бакра и ‘Умара, да будет доволен им Аллах. Ребенку, который был выделен подарком, запрещено брать этот подарок, напротив, он справедливо должен разделить его и остальное имущество вместе со своими братьями, разделить так, как велел Аллах» Ибн Таймия. Аль-Фатауа-ль-кубра. Т. 4. С. 184.
Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал:
«Верное мнение гласит, что если отец, который выделил одного ребенка подарком, умер, то ребенок, выделенный подарком, должен вернуть этот подарок в наследство. Если он этого не сделает, то этот подарок должен быть вычтен из его доли наследства, если она у него есть. Потому что отец должен был дать равные подарки всем, но умер до этого, и это осталось долгом на нем. А долг должен быть возвращен. Поэтому мы говорим ребенку, который был выделен подарком, если ты желаешь проявить благочестие к своему родителю, то верни то, что он подарил тебе, для распределения его в качестве наследства» Ибн ‘Усаймин. Аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 11. С. 85.
Поэтому, те два брата и сестра, которым мама выделила недвижимость, должны вернуть эту недвижимость в наследство, а после все наследство должно быть поделено между наследниками.
Если кто-то из них продал недвижимость, которая ему была дана матерью, то эта недвижимость должна быть вычтена из его наследства.
Что касается сына, которому была дана недвижимость, и которую он продал, то, если он продал ее из-за бедности и необходимости в имуществе, то эта недвижимость не вычитается из его доли наследства при его делении. Потому что родитель может дать кому-то из детей и не дать остальным в том случае, если первый ребенок нуждается и беден.
Если же этот сын не нуждался и не был беден, то эта недвижимость удаляется из доли его наследства.
Таким же образом и с деньгами, которые были взяты со счета матери в банке. Если они взяли деньги из-за того, что нуждались в них, и взяли с разрешения матери, то эта сумма не вычитается из наследства. Если же они не нуждались в них или взяли деньги без разрешения матери, то взятые деньги считаются их долгом перед матерью, и должны быть вычтены из их наследства.
А Аллаху ведомо лучше.