Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Величина милостыни разговения и можно ли давать ее деньгами

Вопрос

Какова величина милостыни разговения? Можно ли давать ее после праздничной молитвы? Можно ли отдать ее деньгами?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Достоверно передается от Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, что он обязал мусульман отдавать милостыню разговения в размере одного саʻа фиников или са‘а ячменя. Он также велел отдавать ее до выхода людей на праздничную молитву. Хадис об этом передается в двух достоверных сборниках хадисов. Передается, что Абу Са‘ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, сказал: Во времена Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, мы давали милостыню разговения в виде одного са‘а пищи, или са‘а фиников, или са‘а ячменя, или са‘а изюма, или са‘а сухого творога, или саʻа изюма…. Группа ученых говорила, что под пищей в этом хадисе имеется в виду пшеница, а другие сказали, что под этим подразумевается все, что обычно употребляют жителе определенной местности: пшеница, кукуруза и прочее. И это является верным мнением, так как милостыня разговения – это помощь богатых бедным, и мусульманин не обязан оказывать помощь тем, что не является пищей его местности. Милостыня разговения равна одному са‘а продуктов, каким бы ни был продукт. Один са‘а – это четыре полные пригоршни продукта, что по массе примерно равно 3 кг. И если мусульманин раздаст са‘а риса или са‘а иного местного продукта питания, то это будет достаточно.

Самое ранее время для раздачи милостыни разговения – это 28 ночь месяца рамадан, потому что сподвижники Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, раздавали ее за один или два дня до праздника. А лунный месяц может иметь 29 или 30 дней.

Последнее время раздачи милостыни – праздничная молитва. Нельзя откладывать милостыню разговения на время после праздничной молитвы. Сообщается от Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Кто бы ни уплатил её до праздничной молитвы – это приемлемая милостыня, а кто выплатил её после молитвы, в таком случае она рассматривается только как обычная милостыня . Абу Дауд.

По мнению большинства ученых, милостыню разговения нельзя заменить раздачей ее стоимости. И это мнение имеет более сильное доказательство. Её обязательно следует раздать пищей, как это делал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, его сподвижники, да будет доволен ими Аллах, и большинство последователей этой общины. Просим Всевышнего Аллаха дать нам и всем мусульманам понимание в религии и стойкости в ней. Да благословит Аллах и приветствует пророка нашего Мухаммада, его семейство и его сподвижников.

Источник: Шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах