Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Виды пищи и напитки, которые употреблял Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, во время предрассветного завтрака и во время разговения

Вопрос

На своей странице в Фейсбуке и в Твитере я начал писать о некоторых моментах, связанных с постом. Я столкнулся с двумя вопросами, которые хотел бы уточнить. Я слышал, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал о желательности начинать еду с употребления нечетного количества фиников во время разговения. Верно ли это? Сколько их должно быть? Какие виды пищи и напитков Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, употреблял во время предрассветного завтрака и во время разговения в месяц рамадан? Как я знаю, он ел ячмень, финики и пил воду. Что еще?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Первое.

Постящемуся желательно разговеться свежими финиками, если он их не найдет, то сухими, а если нет и их – водой. Это закреплено в действиях Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

Сообщается от Анаса, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, имел обыкновение разговляться свежими финиками перед тем, как помолиться. Когда не было свежих фиников, то сушёными финиками. А если не было сушёных фиников, он выпивал немного воды маленькими глотками[1].

Ибн аль-Кайим, да помилует его Аллах, сказал: В разговении Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, свежими финиками, или сушеными, или водой очень тонкая мудрость. Из-за поста желудок остается пустым, а печень не находит в нем то, что она могла бы всосать и передать для силы остальным органам. Сладкое быстрее всего достигает печени, и больше всего нравится ей, особенно, если это свежие финики. Они быстрее всего всасываются, и их использует печень и организм. А если нет свежих, то сушеные, так как они сладки и питательны. А если нет и их, то несколько глотков воды погасят пламя в желудке (из-за голода) и жар поста. Это обращает внимание желудка на поступающую пищу (то есть подготавливает его), которую он (потом) примет с большим аппетитом[2].

Второе.

В Сунне не закреплено, что Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, специально разговлялся нечетным количеством свежих фиников или сушеных. Посему мусульманину достаточно следовать Сунне в том, чтобы разговляться свежими финиками или сушеными, не считая их.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: Не обязательно, и даже является Сунной, чтобы человек разговлялся нечетным количеством: тремя, пятью, семью или девятью. И только по поводу Праздника Разговения достоверно передается, что „Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не отправлялся на молитву в День Разговения, пока не ел сушеных фиников; и ел он нечетное количество“. И в другие моменты кроме этого, то Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не ел специально нечетное количество фиников[3].

Что касается хадиса, который передается от Анаса, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, любил разговляться тремя сушеными финиками или пищей, которой не касался огонь, то это предание передал Абу Йа‘ля (№ 3305), и оно является слабым, недостоверным. См. ад-Да‘ифа (№ 966) ш. аль-Альбани.

Есть ученые, которые считают нечетное количество желательным во всем. Шейху Салиху аль-Фаузану, да хранит его Аллах, задали вопрос: Нечетное количество касается всех дозволенных дел, например, питья кофе или иного, или это касается только тех вещей, о которых упоминается в текстах Шариата?

Шейх ответил, и здесь приводится сокращенный его ответ: Во всех словах и делах используется нечетное количество. И это является Сунной.

Шейху ‘Абд аль-Кариму аль-Худайру, да хранит его Аллах, задали вопрос: Совершает ли человек поклонение Аллаху, если во время принятия пищи и питья придерживается нечетного количества?

Он ответил: Да, он поклоняется Аллаху, если поест один финик, или три, или семь. Нечетное количество потому, что нечетное количество любит Аллах[5].

Передается от Ма‘мара, от Айюба, от Ибн Сирина, от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Воистину, Аллах – нечет, и любит нечётное[6]. Айюб сказал: Ибн Сирин считал желательным нечетное количество во всём, он даже ел нечётное количество. Цепочка передатчиков достоверна.

В этом вопросе предоставлен выбор, если пожелает Аллах, но хадисов о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, во время разговения ел нечётное количество свежих или сушеных фиников нет, как нам известно. Но это мнение передается в качестве иджтихада от некоторых ученых.

Третье.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, во время принятия пищи – и во время поста, разговения – придерживался срединности, не был расточительным и чрезмерным, (был таким), каким велел быть Всевышний Аллах. Ни в один из дней его мысли не занимали тревога о пище, но он воспринимал её как средство укрепления.

У Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, не было какого-либо обычая во время принятия пищи, которому бы нельзя было противоречить, или какой-либо особенности. Если он находил еду, которая ему была по нраву, то он ел её, а если нет – то молчал, а если пища ему не нравилась, то он не ел её, и, возможно, постился.

Он никогда не порицал пищу.

Он принимал в пищу мясо, хлеб, масло, мед и молоко и иное, что иногда мог найти.

Но иногда он и его семья проживали месяц, а за ним другой, и у них не было ничего, кроме воды и сушеных фиников.

И иногда он принимал гостя в домах своих жен, но не находил ничего, кроме воды.

Воистину, главной целью и заботой Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и его сподвижников, да будет доволен ими Аллах, были дела Последующей жизни и вопросы религии.

Таким образом, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ел то, что находил у своей семьи, и также то, что ему преподносили сподвижники его и соседи. У него не было определенного вида пищи или специального обычая принятия пищи, кроме того, что он начинал разговляться свежими или сушеными финиками, а если не находил, то он разговлялся водой, как уже говорилось.

И также его, да благословит его Аллах и приветствует, предрассветный завтрак /сухур/. Это были несколько кусочков пищи, который бы поддерживали его в течение дня. Он не принимал какую-либо определенную пищу во время сухура, кроме сушеных фиников. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, хвалил финики, сказав: Наилучший предрассветный завтрак для верующего – это сушеные финики[7].

А Всевышнему Аллаху ведомо лучше.

[1] Абу Дауд. Ас-сунан, хадис № 2356; ат-Тирмизи. Ас-сунан, хадис № 696; аль-Альбани в Сахих Аби Дауд сказал, что хадис достоверен.

[2] Ибн аль-Кайим. Заду-ль-ма‘ад. Т. 4. С. 287.

[3] Ибн ‘Усеймин. Фатауа нурун ‘аля-д-дарб. Т. 2. С. 11. Нумерация дается по библиотеке аш-Шамиля.

[5] Официальный сайт шейха.

[6] ‘Абд ар-Раззак. Т. 5. С. 498.

[7] Абу Дауд. Ас-сунан, хадис № 2345; аль-Албани в Сахих Аби Дауд сказал, что хадис достоверен.