Четверг, 16 шавваль 1445 - 25 апреля 2024

Он берет товар у торговца и продает его, увеличив цену, а после расплачивается с торговцем

Вопрос

У мужчины нет товара, и он берет у торговца флаконы с благовониями за определенную цену, а после продает их дороже. Вечером того же дня расплачивается с торговцем, отдавая ему изначальную цену, а разницу забирает себе.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Эта операция имеет две формы.

Первая форма заключается в том, что он покупает флаконы с благовониями у торговца в долг и продает их дороже. После продажи он расплачивается с торговцем.

В этой операции нет греха, но условием верности это операции является то, что он должен забрать товар из магазина торговца и быть его владельцем до его продажи. Потому что продавец не может заключить договор о продаже, если товар все еще находится на складе у торговца. Доказательством этому служит хадис от Зайда ибн Сабита, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует запретил продавать товар в месте, где его купили, до тех пор пока торговец не перенесет его к себе[1].

Для дополнительной информации обратитесь к ответу № 143532.

Таким образом, человек должен быть настоящим владельцем товара, даже если еще не заплатил за него. То, что он заплатит за него позже, не вредит. За товар несет ответственность этот мужчина, то есть если товар испортится или его украдут, или с товаром произойдет что-нибудь, материальную ответственность будет нести этот мужчина (не первоначальный торговец), и этот мужчина имеет полное право на цену, за которую он продаст этот товар.

Для дополнительной информации обратитесь к ответу № 46515.

Вторая форма. Этот мужчина может быть уполномоченным человеком торговца, с которым он договорится о продаже его товара. Договоренность будет заключаться в следующем: если он продаст товар за большую цену, то разница достанется ему. Эта форма торговых отношений также верна, и в этой ситуации уполномоченный человек не обязан быть владельцем товара или перенести его к себе до продажи, так как он только уполномочен продавать товар.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: «Если он скажет: „Продай эту одежду за десять, а ты продашь ее дороже, то надбавка - твоя“, то эти слова и такая продажа будут верными, и этот человек имеет право на то, чтобы забрать разницу в цене. Аш-Шафи‘и сказал, что так делать нельзя.

На верность этой (формы торговых отношений) указывает то, что Ибн ‘Аббас не видел в этом греха, потому что человек имеет право распоряжаться своим имуществом так, как пожелает, а посему условие о том, что прибыль получит тот, кто продаст одежду, является верным. Это похоже на мудараба[2]»[3].

Для дополнительной информации обратитесь к ответу № 121386.

Если этот мужчина не договорился с торговцем о том, что надбавку получит он, то в этом случае право на надбавку (или разницу между первоначальной и конечной ценой) имеет торговец, а этот мужчина имеет право лишь на плату или какой-то процент от продажи, о котором они ранее договорились.

Для дополнительной информации обратитесь к ответу № 9386.

А Аллаху ведомо лучше.

_____________________________________

[1] Абу Дауд. Ас-Сунан, № 3499; аль-Альбани сказал, что хадис хороший, в Сахих Аби Дауд.

[2] Мудараба – это совместное долевое предприятие, где один (или несколько) из участников вкладывает только финансовые средства, а остальные – физический или умственный труд, а прибыль делится между всеми участниками – прим. пер.

[3] Ибн Кудама. Аль-Мугни. Т. 5. С. 86.