Пятница, 17 шавваль 1445 - 26 апреля 2024

Если агент продает товар дороже оговоренной цены, кому принадлежит дополнительная сумма?

Вопрос

Я работаю в компании, которая занимается торговлей. Менеджер по продажам сказал мне, что я могу продать товар за 1000 риалов, но у меня есть клиенты, которые купят его за 1500 риалов. Можно ли продать его за 1500 и отдать компании 1000, а остальное оставить себе?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если компания оговорила цену и указала, что вы не можете увеличить цену товара, то завышать цену на товар вам запрещено.

Однако, если компания оговорила цену, но не указала, что вы не должны увеличивать цену товара, то вам разрешено продавать товар по увеличенной цене.

В любом случае, дополнительные деньги принадлежат компании, и вам не разрешается их брать.

Это потому, что уполномоченное лицо должно работать в интересах того, кто его уполномочил, а не в своих собственных интересах.

Доказательством этого является хадис, который передал ‘Урва, что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, дал ему динар, чтобы тот купил ему овцу. Однако он купил двух овец, (а после) продал одну овцу за динар и принес Пророку, да благословит его Аллах и облагодетельствует, и овцу, и динар. Пророк, мир ему и благословение, обратился с мольбой о даровании ему благодати в торговле. И ‘Урва обязательно имел прибыль, даже если покупал землю[1].

‘Урва был уполномочен Пророком, да благословит его Аллах и облагодетельствует, для покупки, и он смог получить прибыль от своей покупки и продажи. Но эта прибыль принадлежала Пророку, да благословит его Аллах и облагодетельствует, потому что если бы она принадлежала ‘Урве, Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, не взял бы её.

Ибн ‘Абд аль-Барр сказал:

«Среди ученых нет разногласий по поводу дозволенности уполномочивать другого человека для какого-либо дела. Но ученые расходились во мнениях относительно смысла этого хадиса и относительно уполномоченного, который купил больше оговоренного, кому достается эта добавка? Например, если человек говорит другому: «Купи мне за один дирхам ратль[2] такого-то такого-то мяса». Однако тот за один дирхам покупает 4 ратля мяса. Мнение Малика и его сподвижников заключается в том, что всё это принадлежит первому человеку, если мясо именно нужного и описанного качества, но больше по весу, так как это будет добрым делом второго. Это мнение подтверждается этим хадисом, и это хороший хадис. В нём подтверждается то, что обе овцы принадлежали Пророка, да благословит его Аллах и облагодетельствует, а иначе бы он не взял динар и не подтвердил его торговлю»[3].

Постоянному Комитету был задан вопрос, и Комитет ответил:

«Допускается продажа товара по увеличенной цене, но дополнительные деньги принадлежат владельцу товара. Если владелец оговорил, что товар не должен продаваться по более высокой цене, то он должен быть продан только по цене, указанной владельцем»[4].

Но если компания оговорила цену, и вы договорились, что если вы продадите товар по более высокой цене, то дополнительные деньги будут вашими, тогда дополнительные деньги, действительно, будут вашими.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал:

«Если кто-то сказал: «Продай эту одежду за десять, а лишнее принадлежит тебе», то это действительно, и он имеет право на дополнительные деньги... Ибн ‘Аббас не видел в этом ничего плохого»[5].

А Аллаху ведомо лучше.

___________________________________________________________________

[1] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 3643.

[2] Ратль — мера веса. Прим. пер.

[3] Ибн ‘Абд аль-Барр. Ат-Тамхид. Т. 2. С. 108.

[4] Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 13. С. 96.

[5] Ибн Кудама. Аль-Мугни. Т. 7. С. 361.