Хвала Аллаху.
Человек, который не в состоянии поститься совсем, обязан кормить одного бедняка за каждый день. Ведь Всевышний Аллах сказал:
وعلى الذين يطيقونه فدية طعام مسكين
«А тем, которые способны поститься с трудом, следует в искупление накормить бедняка»[1].
Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах им и его отцом, сказал: «Этот аят не был отменен. В нем говориться о старике и пожилой женщине, которые не в состоянии поститься, что они должны вместо этого кормить одного бедняка вместо каждого дня (поста)»[2]
Шейх Ибн Усаймин, да помилует его Аллах, сказал:
«Кормить можно двумя способами:
1. Можно приготовить пищу и пригласить бедных и нуждающихся в количестве, равном количеству дней, которые он должен искупить. Таким образом поступал Анас ибн Малик, да будет доволен им Аллах, когда он состарился.
2. Можно раздать им неготовые продукты» [3].
Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 49944.
Смотрите также «Тухфату-ль-Мухтадж» (Т. 3. С. 446), «Кашшафу-ль-кына‘», (Т. 2. С. 313).
В фетвах Постоянного Комитета сказано:
Таким образом стало ясно, что можно кормить одного бедняка в течение тридцати дней, как можно и собрать тридцать бедняков в один день и накормить их всех.
А Аллаху ведомо лучше.
__________________________________________
[1] Коран. Сура «Корова» 2:184.
[2] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 4505.
[3] Ибн ‘Усаймин. Аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 6. С. 335.
[4] Аль-Мардауи. Аль-Инсаф. Т. 3. С. 291.
[5] Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 10. С. 198.