Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Женщина берет фамилию мужа после женитьбы

Дата публикации : 12-08-2009

Просмотры : 7920

Вопрос

Я просматривал ваш сайт и прочитал вопрос под номером 2537, в котором говорилось об изменении женщиной своей фамилии. Вы сказали, что это является запрещенным. Я хотел бы, чтобы вы упомянули доказательства на это из Корана и из Сунны. Благодарю Вас.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Из вопроса ясно, что под изменением фамилии, спрашивающий подразумевает, когда женщина берет фамилию мужа после женитьбы. Это является запретным в шариате, потому что никто не имеет права относить себя к кому-либо помимо отца. Всевышний Аллах сказал: "Зовите их (приемных детей) по именам их отцов. Это более справедливо перед Аллахом ". (Союзники,5) Также посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Аллах проклял того, кто относит себя к кому-либо помимо отца".  (Этот хадис привел имам Ахмад и другие)

И лишь Аллаху известно лучше.

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид