Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Когда пассажир самолета входит в состояние ихрам?

Вопрос

Я хочу совершить паломничество в этом году, если пожелает Аллах. Из Эр-Рияда я хочу направиться в Джидду на самолете, когда мне точно входить в положение ихрам?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Вашим микатом в этом случае будет Карну-ль-маназиль, который сейчас называется Ас-Сейлу-ль-кабир.

В состояние ихрама необходимо входить из миката, когда человек проезжает через него. Если человек не будет проезжать его, то он входит в ихрам, когда оказывается параллельно ему по суше, по морю или в воздухе. Вы должны войти в ихрам, если будете находиться параллельно ему в самолете. Учитывая, что самолет пересекает микат быстро, на Вас не будет греха, если Вы войдете в состояние ихрам чуть ранее, ради предосторожности.

Шейх Ибн Джибрин сказал:

Тот, на чьем пути не будет миката, входит в состояние ихрама тогда, когда будет находиться параллельно ближайшему из микатов по суше, по морю или в воздухе. Пассажир самолета входит в состояние ихрама, когда будет находиться параллельно микату на самолете, и из предосторожности входит до этого, чтобы не пересечь микат без ихрама. Если человек пересечет микат, не войдя в ихрам, он должен принести в жертву (во искупление). А Аллах знает лучше[1].

В фетве Постоянного Комитета пришло:

Джидда не является микатом для большого или малого паломничества ни для кого, кроме её жителей, а также для тех, кто прибыл в неё, не имея намерения совершить паломничество, но у которого представилась возможность совершить большое или малое паломничество. Если же человек пересекает микат до Джидды, как микат Зуль-хулейфа для жителей Медины и тех, кто дальше неё, и будет находится параллельно ему по суше или в воздухе, как микат аль-Джухфа для её жителей и тех, кто будет находится параллельно ему по суше или по морю или пролетит над ним в воздухе, и как Йалямлям, то этот человек должен войти в состояние ихрама из этого миката или с того места, которое находится параллельно этому микату в воздухе, по морю или по суше[2].

Доказательство тому, что следует входить в состояние ихрам, если человек находится параллельно микату, в хадисе, который передал от Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах им и его отцом, аль-Бухари[3]. Ибн ‘Умар сказал: Когда были открыты Куфа и Басра, к ‘Умару пришли с вопросом: „О повелитель правоверных, воистину, жителям Неджда Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, определил Карн, но он находится в стороне от нашего пути (то есть от пути жителей Куфы и Басры), и нам затруднительно ехать через Карн“. Он ответил: „Посмотрите то, что параллельно ему на вашем пути“ и определил для них Зату ‘Ирк.

Ибн Хаджар сказал:

„Посмотрите то, что параллельно ему“, то есть считайте микатом то, что находится параллельно микату на земле, по которой вы проезжаете прямо, не отклоняясь[4].

Следует также знать, что входить в ихрам до миката не является Сунной, так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не поступал подобным образом. А лучший путь – это путь Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Однако, если человек находится в самолете и не имеет возможности остановиться перед пересечением миката, то он не должен пересекать микат, не войдя в ихрам. И в определении этого момента он опирается на то, что ему видится более верным.

Ибн Хаджар, да помилует его Аллах, сказал:

Ни от одного сподвижника, который совершал паломничества вместе с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, не передаётся, что он вошёл в ихрам до Зуль-Хулейфы. Если бы не было бы ограничено, что входить в ихрам следует из миката, то сподвижники бы поспешили войти в ихрам до миката, так как это было бы труднее, и больше по награде[5].

А Аллаху ведомо лучше.

[1] Ибн Джибрин. Фатауа исламия. Т. 2. С. 198.

[2] Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 11. С. 130.

[3] Аль-Бухари. Ас-Сахих, хадис № 1456.

[4] Ибн Хаджар. Фатху-ль-Бари. Т. 3. С. 398.

[5] Там же. Т. 3. С. 387.