Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Минимальный срок уединения в мечети для поклонения /и‘тикяф/

Вопрос

Каков минимальный срок и‘тикяфа? Могу ли уединяться в мечети в течение короткого времени или обязательно необходимо быть в ней несколько дней?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Ученые разногласили по поводу минимального срока уединения в мечети для поклонения /и‘тикяф/.

Большинство ученых считало, что минимальный срок – это мгновение. Это мнение Абу Ханифы, аш-Шафи‘и и мнение Ахмада.

См.: Ад-дурру-ль-мухтар (Т. 1. С. 445), аль-Маджму‘ (Т. 6. С. 489), аль-Инсаф (Т. 7. С. 566).

Ан-Науауи сказал:

Что касается минимального срока и‘тикяфа, то верным мнением является то, которое выразило большинство ученых. (Они сказали, что) условием и‘тикяфа является пребывание в мечети в течение большого срока или малого, даже если этот срок будет равняться часу или мгновению[1].

Они руководствовались несколькими доводами:

  1. Лексическое знание слова и‘тикяф — это пребывание, и это относится как к большому сроку, так и к малому; в Шариате не приходит то, что бы ограничило этот срок;

Ибн Хазм сказал: И‘тикяф на языке арабов означает пребывание… Любое пребывание в мечети ради Аллаха с намерением приблизиться к Нему считается и‘тикяфом…несмотря на срок: большой он или малый. Так как ни Коран, ни Сунна не выделили специальное время или количество[2].

  1. От Йа‘ли ибн Умаййи, да будет доволен им Аллах, передается: Я пребывал в мечети один час, и оставался я в ней только для и‘тикяфа[3]. Ибн Хазм использовал этот довод в аль-Мухалля (Т. 5. С. 1. 179), Ибн Хаджар упомянул это предание в Фатху-ль-Бари и ничего не сказал о достоверности или недостоверности этого предания. Час – это просто временной промежуток, здесь не подразумевается час, равный 60 минутам, известный сейчас.

Некоторые ученые считали, что минимальный срок и‘тикяфа один день. Это мнение передается от Абу Ханифа и некоторых маликитов.

Шейх Ибн Баз сказал:

И‘тикяф – это пребывание в мечети для поклонения Всевышнему Аллаху на большой или малый временной срок. Как нам известно, в Шариате не упоминается ограничение (минимального срока) во времени: день или два, или более этого срока. Этот вид поклонения доброволен и узаконен. И только если человек принес обет совершить и‘тикяф, только тогда уединение в мечети для поклонения становится обязательным, из-за обета. Это касается и женщин, и мужчин[4].

______________________________________________

[1] Ан-Науауи. Аль-Маджму‘. Т. 6. С. 514. Приводится с сокращениями.

[2] Ибн Хазм. Аль-Мухалля. Т. 5. С. 179.

[3] Ибн Аби Шейба.

[4] Ибн Баз. Аль-Маджму‘. Т. 15. С. 441.