Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Религиозно-правовое решение о бросании камешков за другого

Вопрос

Я бросил камешки за одного старого человека. Что я должен делать?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если паломник, который поручил Вам бросить камешки от его имени, не может сделать этого сам из-за того, что ему сложно сделать это самому, или из-за давки возле места бросания камешков, то Вам разрешено бросить камешки за него. В своем вопросе Вы указали, что этот человек уже преклонного возраста. В большинстве случаев люди этого возраста не могут бросить камешки за себя.

В фетвах Постоянного Комитета сказано:

Тот, кто немощен, поручает другому (выполнить обряды) от своего имени. Это относится и бросанию камешков в Джамрату-ль-‘акаба и в другие. Бросание камешков поручают человеку, который заслуживает доверия, и который совершает паломничество в этом же году…. Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 11. С. 286.

Поэтому Ваше бросание камешков за пожилого, немощного человека верно, и Вы ничего не должны совершать более.

Вам следует бросить камешки в каждый джамрат сначала за себя и только потом за него. Так нужно делать у каждого джамрата. Не обязательно сначала бросить камешки во все три джамрата за себя, и потом возвращаться и бросать за него. Вы можете бросать за него и за себя у каждого джамрата, с одного места. Но начинать Вы должны с бросания за себя. Для дополнительной информации обратитесь к ответу № 36853.

А Аллах знает лучше.