Суббота, 16 раби' ас-сани 1446 - 19 октября 2024

Разница между закятом с имущества и закятом аль-фитр

Вопрос

Разве закят, предписанный мусульманам и являющийся одним из пяти столпов Ислама, не является тем же закятом, что в Рамадан?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Закят, который является одним из пяти столпов Ислама, представляет собой нечто иное, чем закят, который должен быть выплачен в конце Рамадана /закят альфитр/.

Первый вид — это закят с имущества, который является обязательным только с определенных видов имущества, а именно:

  1. с животных (верблюдов, крупного рогатого скота и овец/коз);
  2. с золота и серебра, а в настоящее время с бумажных денег;
  3. с товара;
  4. с того, что выходит из земли, и включает в себя две вещи:
  • зерновые культуры и фрукты. Ученые единодушны в отношении того, что закят обязателен с четырех видов: пшеницы, ячменя, фиников и изюма; в отношении других видов между учеными есть разногласия;
  • риказ (сокровище), это имущество неверующих, зарытое в землю и найденное мусульманином.

Шейх аль-Ислам Ибн Таймия, да помилует его Аллах, передал, что Ибн аль-Мунзир, да помилует его Аллах, сказал:

«Ученые единогласны в том, что закят обязателен с девяти вещей: верблюдов, крупного рогатого скота, овец, золота, серебра, пшеницы, ячменя, фиников и изюма, если они достигают нисаба (минимального порога) для каждого вида, при котором наступает уплата закята»[1].

В отношении закята с другого вида имущества есть разногласия.

Закят с каждого из этих видов богатств является обязательным при соблюдении определенных условий; Шариат установил размер закята с каждого вида».

Для дополнительной информации обратитесь к вопросам по теме «Закят».

Закят с имущества является одним из пяти столпов ислама. Отрицающий его является неверующим, а запрещающий и не выплачивающий закят, несомненно, грешником. Мусульманский правитель (в случае мусульманского правления) должен взять у него закят принудительно, а если он станет упорствовать, отказываться отдавать закят и прибегнет к защите своего племени, то с ним придется сражаться до тех пор, пока он не выплатит закят.

Предается от ‘Абдуллаха ибн ‘Умар, да будет доволен им Аллах, что он сказал: «Я слышал, как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Я слышал, как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: „Ислам зиждется на пяти (столпах): свидетельстве, что нет бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад — Его Посланник, выстаивании молитвы, выплате закята, соблюдении поста в рамадане и совершении хаджа к Дому (Каабе)“»[2].

Сообщается от Ибн ‘Умара, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Мне было велено сражаться с людьми до тех пор, пока они не засвидетельствуют, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад — Посланник Аллаха, и не начнут совершать молитву и выплачивать закят. Если же они сделают это, то сделают неприкосновенными для меня свою кровь и имущество, кроме тех, с которыми связано право ислама, и расчёт их — у Аллаха Всевышнего»[3].

Сподвижники, да будет доволен ими Аллах, единодушно согласились с тем, чтобы сражаться против тех, кто отказывается выплачивать закят. Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: «Когда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, умер, Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, стал (халифом), а некоторые из арабов вернулись к неверию, ‘Умар, да будет доволен им Аллах, спросил: „Как же ты можешь сражаться с этими людьми?! Ведь Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Мне было велено сражаться с этими людьми, пока они не скажут: Нет бога, достойного поклонения, кроме Аллаха, – а кто произнесёт (эти слова, тем самым) защитит от меня своё имущество и свою жизнь, если только (не совершит ничего такого, за что можно будет лишить его имущества или жизни) по праву, и тогда (лишь) Аллах (сможет потребовать) от него отчёта!“ (В ответ на это Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, сказал: „Клянусь Аллахом, я непременно стану сражаться с теми, кто отделяет молитву от закята, ведь закят с имущества брать обязательно! И клянусь Аллахом, если они откажутся отдать мне хотя бы маленькую овцу, которую отдавали Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, я стану сражаться с ними из-за этого!“ Тогда ‘Умар, да будет доволен им Аллах, сказал: „Клянусь Аллахом, не иначе как Сам Аллах раскрыл сердце Абу Бакра(, принявшего решение) сражаться, и я понял, что это — правильное (решение)!“»[4].

Что касается закята, который является обязательным в конце Рамадана, то это милостыня разговения /закят альфитр/. Ученые единодушны, что это обязательно, за исключением тех, кто придерживается странных мнений.

См. «Тарху-т-тасриб» (Т. 4. С. 46).

Он менее важен, чем закят с имущества, с точки зрения обязательности и по положению. Закят аль-фитр не является одним из столпов Ислама, и тот, кто отрицает его, не является неверующим.

Закят аль-фитр упоминается во многих хадисах, например, в следующих:

Сообщается, что Ибн ‘Умар, да будет доволен им Аллах, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вменил в обязанность раздавать милостыню разговения в размере одного са‘ фиников или ячменя рабу и свободному человеку, мужчине и женщине, малому и старому из числа мусульман, повелев делать это перед выходом людей на (праздничную) молитву»[5].

Ибн ‘Аббас, да будет доволен им Аллах, сказал: «Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обязывал выплачивать закят аль-фитр в качестве очищения для постящегося человека от пустых разговоров и пропитания для неимущих. Кто бы ни уплатил его до праздничной молитвы — это приемлемый закят, а кто выплатил его после молитвы, в таком случае он рассматривается только как милостыня»[6].

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос 12459.

_________________________________________________

[1] Ибн Таймия. Маджму‘у-ль-фатауа. Т. 10. С. 25.

[2] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 8; Муслим. Ас-Сахих, № 16.

[3] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 25; Муслим. Ас-Сахих, № 22.

[4] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 1400; Муслим. Ас-Сахих, № 20.

[5] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 1503; Муслим. Ас-Сахих, № 984.

[6] Абу Абу Дауд. Ас-Сунан, № 1609; аль-Албани в «Сахих Абу Дауд» сказал, что это хороший хадис.