Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Никто не может определённо сказать, когда наступает Ночь Предопределения /ляйляту-ль-кадр/

Вопрос

Каково положение Шариата /хукм/ в отношении добровольной ночной молитвы /тахаджуд/, если она будет совершаться только в Ночь Предопределения и не будет совершаться в иные ночи?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

                Во-первых, существуют сообщения о том, что поклонение в Ночь Предопределения /ляйляту-ль-кадр/ имеет великое достоинство. Наш Господь, Благословен Он Возвышен, поведал нам, что эта ночь лучше тысячи ночей, а Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сообщил, что тому, кто проведёт её в молитве, с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его предыдущие грехи.

Сказал Всевышний Аллах:

إِنَّا أَنْزَلْنَاهُ فِي لَيْلَةِ الْقَدْرِ. وَمَا أَدْرَاكَ مَا لَيْلَةُ الْقَدْرِ. لَيْلَةُ الْقَدْرِ خَيْرٌ مِنْ أَلْفِ شَهْرٍ. تَنَزَّلُ الْمَلائِكَةُ وَالرُّوحُ فِيهَا بِإِذْنِ رَبِّهِمْ مِنْ كُلِّ أَمْرٍ. سَلامٌ هِيَ حَتَّى مَطْلَعِ الْفَجْرِ

 Воистину, Мы ниспослали его (Коран) в ночь предопределения (или величия). Откуда ты мог знать, что такое ночь предопределения (или величия)? Ночь предопределения (или величия) лучше тысячи месяцев. В эту ночь ангелы и Дух (Джибрил) нисходят с дозволения их Господа по всем Его повелениям. Она благополучна вплоть до наступления зари[1].

Передаётся от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: Тому, кто выстаивал в молитве В Ночь Предопределения, с верой и надеждой (на награду Аллаха), простятся все его предыдущие грехи[2].

С верой — с верой в великое достоинство этой ночи и в узаконенность поклонения в ней.

С надеждой — искренне ради Всевышнего Аллаха.

                Во-вторых, у учёных есть много различных мнений относительно определения времени Ночь Предопределения. Их существует более сорока, как об этом говорится в Фатх аль-Бари. А мнение, которое ближе всего к истине, заключается в том, что она приходится на нечётные числа последних десяти ночей Рамадана.

`Аиша (да будет доволен ею Аллах) сообщила, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: Ищите Ночь Предопределения в нечётные числа последних десяти ночей Рамадана[3].

Аль-Бухари разместил этот хадис под главой, которую он назвал: Глава о поиске Ночи Предопределения в нечётные числа последних десяти ночей.

Мудрость её сокрытия заключается в том, что это побуждает мусульманина проявлять старание в поклонении, в мольбах и поминании Аллаха на протяжении всех последних десяти ночей. Та же мудрость и в том, что от нас сокрыто точное время ответа на мольбу в пятницу, а также и в том, что неизвестно о каких именно девяносто девяти именах Всевышнего Аллаха говорит пророк (мир ему и благословение Аллаха) в хадисе …Кто перечислит их, тот войдёт в Рай[4].

Аль-Хафиз ибн Хаджар (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Слова имама аль-Бухари: Глава о поиске Ночи Предопределения в нечётные числа последних десяти ночей Рамадана указывают на предпочтительность мнения о том, что Ляйляту-ль-кадр бывает в месяце Рамадан, в одну из последних десяти ночей, а именно в нечетную ночь из последних десяти ночей месяца Рамадан, а не в какую-то определенную ночь. На это указывают хадисы, в которых говорится об этой ночи»[5].

Он также сказал: Ученые сказали, что мудрость сокрытия Ночи Предопределения в том, чтобы люди стремились найти ее, и если бы было известно ее точное время, то люди ограничились бы поклонением только в эту ночь. То же самое говорится и о сокрытии времени ответа на мольбу в день пятницы[6].

В-третьих, из вышесказанного становится понятно, что никто не может сказать, что какая-либо конкретная ночь является Ночью Предопределения. Особенно, учитывая то, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) хотел рассказать нам о точном времени ее наступления, но затем сообщил, что Аллах забрал знание об этом.

Передаётся от `Убады ибн ас-Самита (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) вышел, чтобы поведать людям о ночи предопределения, но в это время двое мусульман вступили в спор друг с другом, и тогда он сказал: Поистине, я вышел, чтобы поведать вам о времени наступления Ночи Предопределения, но такой-то и такой-то начали ссориться друг с другом, и тогда Аллах забрал знание об этом. Возможно, это и лучше для вас, ищите её в девятую, в седьмую или в пятую ночь[7].

Учёные Постоянного Комитета сказали: Утверждение о том, что какая-либо конкретная ночь Рамадана — это Ляйляту-ль-Кадр, нуждается в доказательстве, которое выделило бы её среди остальных ночей. Однако, более вероятно, что Ночь Предопределения приходится на одну из нечетных ночей в последнюю декаду Рамадана, и более вероятно, что эта ночь приходится на двадцать седьмое Рамадана, потому что на это указывают некоторые хадисы[8].

Следовательно, мусульманин не должен делать считать, что какая-либо конкретная ночь является Ночью Предопределения. Потому что это будет уверенностью в том, в чём нельзя быть уверенным, а также потому, что человек в подобном случае упустит большое благо. Иногда эта ночь выпадает на двадцать первое число, иногда на двадцать третье, а иногда на двадцать девятое. В том случае, если человек станет выстаивать только двадцать седьмую ночь, то может получиться, что он лишится многого блага и не застанет эту ночь.

Мусульманин должен прилагать усилия в поклонении на протяжении всего Рамадана, а в последние десять ночей должен поклоняться ещё больше. Это и есть путь Пророка (мир ему и благословение Аллаха).

От `Аиши (да будет доволен ею Аллах) передается, что она сказала: Когда наступали последние десять ночей Рамадана, Пророк потуже затягивал свой изар, выстаивал ночи в поклонении и будил членов своей семьи[9].

А Аллаху ведомо лучше.

_______________________________________________

[1] Коран. Сура Могущество 97:1-5.

[2] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 1901. Муслим. Ас-Сахих, № 760.

[3] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 2017. Муслим. Ас-Сахих, № 1169.

[4] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 2736. Муслим. Ас-Сахих, № 2677.

[5] Ибн аль-Хаджар. Фатху-ль-Бари. Т. 4. С. 260.

[6] Там же. Т. 4. С. 266.

[7] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 49.

[8] Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 10. С. 413.

[9] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 2024. Муслим. Ас-Сахих, № 1174.