Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Различие между попечением сирот и их усыновлением

Вопрос

Многие беженцы из Косово приезжают в Америку, и о них заботятся христианские организации. Некоторые братья хотят стать попечителями сирот, взяв их в себе в дом и обеспечивая их. Но один из шейхов сказал, что это делать запрещено, так как усыновление в Исламе запретно, и он не стал поощрять людей попечительствовать над сиротами. Дозволяет ли нам Ислам усыновить ребенка, не меняя при этом его имени? Считается ли ребенок, которого взяли на попечение, сыном/дочерью попечителя?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Между усыновлением и попечением сирот есть различия:

А) что касается усыновления /табанни/, то этим называется ситуация, когда человек берет сироту и называет его своим сыном/дочерью, то есть дает ему свое имя. Таким образом для этого сироты сыновья попечителя становятся братьями, а дочери – сестрами, на которых запрещено жениться, и все остальные родственники мужчины становятся родственниками сироты. Так поступали арабы во времена невежества /джахилийи/, и к именам некоторых сподвижников, которые были сиротами, добавлялись имена тех, кто их усыновил. Например, Микдада ибн аль-Асъуад несмотря на то, что его родного отца звали ‘Амру, называли ибн аль-Асъуад, именем того, кто его воспитал и усыновил.

Так продолжалось в первую пору Ислама, пока Всевышний Аллах не запретил это, как известно из истории. Зайд ибн Хариса назывался Зайд ибн Мухаммад, и он был мужем Зайнаб бинт Джахш, с которой развелся.

Передается от Анаса, что, когда вышло время выжидания /‘идда/ после развода Зайда ибн Харисы с его женой, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, отправил Зайда ибн Харису, сказав: Пойди к ней и скажи ей, что я желаю жениться на ней. Он отправился и обнаружил, что она готовит тесто. Тогда сказал ей: О Зайнаб, возрадуйся, Посланник Аллаха, отправил меня, чтобы посвататься к тебе. Она ответила: Я не собираюсь ничего делать, пока не попрошу у Господа благого (для себя). И она отправилась в комнату для молитвы. А после этого пришел Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и вошел к ней.

Об этом Всевышний Аллах ниспослал следующие аяты:

وإذ تقول للذي أنعم الله عليه و أنعمت عليه أمسك عليك زوجك واتق الله وتخفي في نفسك ما الله مبديه وتخشى الناس والله أحق أن تخشاه فلما قضى زيد منها وطراً زوجناكها لكي لا يكون على المؤمنين حرج في أزواج أدعيائهم إذا قضوا منهن وطراً وكان أمر الله مفعولاً

Вот ты сказал тому, кому Аллах оказал милость и кому ты сам оказал милость (Зайду, сыну Харисы): „Удержи свою жену при себе и побойся Аллаха“. Ты скрыл в своей душе то, что Аллах сделает явным, и ты опасался людей, хотя Аллах больше заслуживает того, чтобы ты опасался Его. Когда же Зайд удовлетворил с ней свое желание (вступил с ней в половую близость или развелся с ней), Мы женили тебя на ней, чтобы верующие не испытывали никакого стеснения в отношении жен своих приемных сыновей после того, как те удовлетворят с ними свое желание. Веление Аллаха обязательно исполняется![1] Этот хадис передал Муслим в Сахих (№ 1428).

Б) Всевышний Аллах запретил усыновление, так как подобным образом теряются родственные связи, которые нам велено хранить.

Сообщается от Абу Зарра, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Любой (человек), который объявляет себя сыном не своего отца, зная, что (на самом деле) это (не так), обязательно является человеком, совершившим деяние неверующих[2]. А тот, кто заявляет о своей принадлежности к тому народу, с людьми которого у него нет родственных связей, пусть (приготовится) занять своё место в Огне»[3].

Называя себя сыном не своего отца, человек делает для себя дозволенным то, что запретил Аллах, и запретным то, что Он дозволил.

В том, что парню-сироте запрещают жениться на дочерях усыновителя, и есть запрещение дозволенного, ведь Всевышний Аллах не запретил такой брак. А в том, что сироте дозволяют получать часть наследства усыновителя, проявляется дозволение запретного, так как право на наследство имеют только родные сыновья человека.

Все это может привести к ненависти и злобе между усыновленным ребенком и детьми усыновителя, ведь они лишаются некоторых своих прав, которые перейдут к сироте без права. А в душе они понимают, что он на это право не имеет.

Что же касается попечительства над сиротами, то это происходит тогда, когда человек берет сироту к себе в дом или опекает его вне своего дома, и при этом не записывает его своим сыном, не запрещает для него дозволенное, и не делает дозволенным запретное, как это происходит при усыновлении. Попечитель щедр по отношению к опекаемому ребенку, заботится о нем и обеспечивает его после того, как Всевышний Аллах даровал ему Свои милости и блага. Попечитель не похож на усыновителя, между ними есть различие. И Ислам поощряет становиться попечителями сирот и брать опекунство над ними.

Всевышний Аллах сказал:

ويسألونك عن اليتامى قل إصلاح لهم خير ، وإن تخالطوهم فإخوانكم . والله يعلم المفسد من المصلح ولو شاء الله لأعنتكم إن الله عزيز حكيم

Они спрашивают тебя о сиротах. Скажи: „Делать им добро - хорошо. Если вы объедините свои дела, то ведь они - ваши братья. Аллах отличает распространяющего нечестие от творящего добро. Если бы Аллах захотел, то поставил бы вас в затруднительное положение. Воистину, Аллах - Могущественный, Мудрый“[4].

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сделал попечительство (сироты) причиной постоянного своего соседства в Раю.

Передается от Сахля ибн Са‘да, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Я и опекун (попечитель) сироты в Раю (будем близки друг к другу) вот так (и сделал знак своим указательным и средним пальцем, немного отдалив их друг от друга)[5].

Однако следует обратить внимание на то, что, когда эти сироты станут половозрелыми, необходимо отдалить их от женщин попечителя и его дочерей. Пусть попечители и опекуны не делают благое дело с одной стороны и портят с другой. Также необходимо помнить, что сирота-девочка, может стать красивой и до того, как достигнет половой зрелости, а посему попечитель должен следить за своими сыновьями, чтобы они не совершили запретного с сиротами. Потому что это может стать причиной нечестия, которое тяжело исправить.

Пользуясь случаем, мы хотели бы поощрить братьев становиться попечителями сирот. К сожалению, мало кто становится таковым, если только Аллах не даровал человеку желание творить праведные деяния и совершать благодеяния по отношению к сиротам и беднякам. Особенно это касается наших братьев по вере из Косова и других земель, которые пережили много лишений и мучений. Просим Всевышнего Аллаха помочь им и избавить их от лишений и бед.

А Аллах знает лучше.

__________________________________________

[1] Коран. Сура Сонмы 33:37.

[2] То есть совершил деяние неверующих, но не стал неверующим.

[3] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 3317. Муслим. Ас-Сахих, № 61.

[4] Коран. Сура Корова 2:220.

[5] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 4998.