Среда, 5 джумада аль-авваль 1446 - 6 ноября 2024

Заключение о цветах одежды

Вопрос

Что означает «окрашенный сафлором» /му’асфар/ в хадисе? Разрешено ли носить зеленую или бежевую одежду? Есть ли какие-либо доказательства того, что носить одежду такого цвета нежелательно?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Первое.

Основной принцип в отношении одежды заключается в том, что носить дозволено любую одежду, потому что  Всевышний Аллах:

هُوَ الَّذِي خَلَقَ لَكُم مَّا فِي الأَرْضِ جَمِيعاً ثُمَّ اسْتَوَى إِلَى السَّمَاء فَسَوَّاهُنَّ سَبْعَ سَمَاوَاتٍ وَهُوَ بِكُلِّ شَيْءٍ عَلِيمٌ

«Он – Тот, Кто сотворил для вас все, что на земле, а затем обратился к небу и сделал его семью небесами. Ему известно о всякой вещи»[1].

Он даровал нам то, что можно носить в качестве одежды, и сказал:

يَا بَنِي آدَمَ قَدْ أَنزَلْنَا عَلَيْكُمْ لِبَاساً يُوَارِي سَوْءَاتِكُمْ وَرِيشاً وَلِبَاسُ التَّقْوَىَ ذَلِكَ خَيْرٌ ذَلِكَ مِنْ آيَاتِ اللّهِ لَعَلَّهُمْ يَذَّكَّرُونَ

«О сыны Адама! Мы ниспослали вам одеяние для прикрытия ваших срамных мест и украшения. Однако одеяние из богобоязненности — лучше. Таково одно из знамений Аллаха. Быть может, они помянут назидание»[2].

Поэтому тот, кто говорит о запретности определенного вида одежды или цвета, должен привести ясное доказательство, подтверждающее это.

Второе.

В отношении трёх цветов мужской одежды между учёными есть разногласия:

  1. Одежда однотонного красного цвета. Если красный цвет смешивается с каким-то другим, то такую одежду носить можно. По поводу последнего учёные единодушны /иттифак/. Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 8341.
  2. Одежда, окрашенная сафлором (Carthamus tinctorius — растение, цветы которого с древних времен использовались для окрашивания в красный цвет). Если же используется другой краситель, то см. пункт выше.
  3. Одежда, окрашенная шафраном (растение, которое придает тканям желтый цвет). Что касается одежды, окрашенной в желтый цвет красителями, отличными от шафрана, то все учёные согласны /иттифак/ с тем, что это допустимо.

Что касается правил ношения одежды, окрашенной сафлором, то у учёных есть три мнения:

  • Первое мнение: это запрещено. Это точка зрения захиритов, а также Ибн аль-Кайима.

Их доказательством является хадис от ‘Абдуллаха ибн ‘Амра ибн аль-‘Аса, что он сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, увидел на мне две одежды, окрашенные сафлором, и сказал мне: „Эта одежда неверующих, не носи их!“»[3].

В другой версии этого хадиса сказано: «„Твоя мать приказала тебе надеть это?“, я ответил: „Постирать ли мне их?“. Он ответил: „Нет, сожги их!“».

Сообщается от ‘Али, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, запретил носить одежду, окрашенную сафлором[4].

  • Второе мнение: это нежелательно. Это мнение халифатов и маликитов, а также базовое мнение у ханбалитов. Они сказали: «Предыдущий запрет означает нежелательность, так как достоверно известно, что аль-Бара ибн ‘Азиб, да будет доволен им Аллах, сказал: „Я видел Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, в красной хулле“»[5].
  • Третье мнение: это дозволено. Это мнение шафиитов.

(См.: «Аль-Маджму’» (Т. 4. С. 450), «Аль-Мугни» (Т. 2. С. 299), «Тахзибу сунани Аби Дауд» (Т. 11. С. 117), «Хашийту бни ‘Абидин» (Т. 5. С. 228).

Наиболее правильным мнением, а Аллаху ведомо лучше, кажется мнение о запретности. Так как основной принцип запрета — это тахрим (категорический запрет). Что же касается того, что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, носил красную одежду, то это не означает, что она была окрашена сафлором, но скорее всего была окрашена чем-то другим (См.: «Ма’алиму-с-сунан» (Т. 4. С. 179).

Что касается одежды, окрашенной шафраном, то ученые так же высказывают три разных мнения. Наиболее правильное мнение — это мнение шафиитов и одно из мнений ханбалитов, а именно, что мужчинам запрещено носить одежду, окрашенную шафраном. Доказательством этого является хадис, рассказанный Анасом, да будет доволен им Аллах. Он сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, запретил мужчинам красить свою одежду шафраном»[6].

Шейх Мухаммад Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал: «Верное мнение заключается в том, что носить одежду, окрашенную в сафлор, запрещено мужчинам, и то же самое относится к одежде, окрашенной шафраном»[7].

См. также: «Ат-Тамхид» (Т. 2. С. 180), «Аль-Инсаф» (Т. 1. С. 481), «Аль-Мухалля» (Т. 4. С. 76., «Аль-Маджму’» (Т. 4. С. 440), «Хашийту бни ‘Абидин» (Т. 5. С. 228), «Аль-Мугни» (Т. 2. С. 299).

Третье.

Что касается одежды других цветов, то учёные единогласны в допустимости её ношения. По этому поводу передаётся даже единодушное мнение /иттифак/. Например, имам Ан-Науауи сказал:

«Допустимо носить белую, красную, жёлтую, зеленую, полосатую и другую одежду. По этому поводу нет никаких разногласий, и ни один из этих цветов не является нежелательным»[8].

В «Энциклопедии по фикху» сказано: «Факихи единодушны /иттифак/ в отношении желательности носить одежду белого цвета… Факихи единодушны /иттифак/ в отношении желательности носить желтую одежду, если она не окрашена шафраном или сафлором»[9].

Женщинам также разрешено носить любые цвета, если только это не является украшением перед чужими людьми. Учёные, которые считали, что запрещено носить одежду, окрашенную шафраном или сафлором, говорили это только в отношении мужчин.

Ибн ‘Абд аль-Барр сказал: «Что касается женщин, то среди учёных нет разногласий, что им разрешено носить одежду, окрашенную в различные оттенки красного или розового»[10].

Таким образом, зелёный и бежевый — разрешенные цвета. Запрета носить их нет.  Кроме случаев, когда они окрашены сафлором или шафраном; и в этом случае запрещено носить эту одежду мужчинам, но не женщинам. Таково наиболее верное мнение ученых.

А Аллаху ведомо лучше.

_________________________________________________

[1] Коран. Сура «Корова» 2:29.

[2] Коран. Сура «Преграды» 7:26.

[3] Муслим. Ас-Сахих, № 2077.

[4] Муслим. Ас-Сахих, № 2078.

[5] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 3551; Муслим. Ас-Сахих, №  2337.

[6] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 5846; Муслим. Ас-Сахих, № 2101.

[7] Ибн ‘Усаймин. Аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 2. С. 218.

[8] Ан-Науауи. Аль-Маджму’. Т. 4. С. 337.

[9] Аль-маусу’ату-ль-фикхийа. Т. 6. С. 132-136.

[10] Ибн ‘Абд аль-Барр. Ат-Тамхид. Т. 16. С. 123.