Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Перечисление того, что делает молитву недействительной (мубтылятус-саля).

Вопрос

Ограничено ли число тех действий, что делают молитву недействительной? Если это так, прошу вас перечислить их.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Действия, делающие молитву недействительной, известны. Разные ученые называют разное количество, так как в отношении некоторых из них существуют разногласия. Они таковы:

1- всё то, что делает недействительным омовение. К примеру, осквернение или употребление верблюжьего мяса;

2- намеренное открытие тех частей тела, что должны быть прикрыты в молитве (аль-‘аурат). Если же малая часть аль-‘аурата открылась ненамеренно, или случайно открылась большая часть, но сразу же была прикрыта, то молитва считается действительной;

3- сильное отклонение от направления, в котором совершается молитва (аль-кыбла);

4- наличие нечистоты на теле, одежде молящегося или месте совершения молитвы; если человек узнал о ней или вспомнил о ней в молитве и тотчас удалил её, то его молитва действительна, а если он узнал о нечистоте только после молитвы, то молитва его также действительна;

5- множественные следующие друг за другом движения в молитве, в которых нет необходимости;

6- оставление одного из столпов молитвы; к примеру, поясного или земного поклона;

7- намеренное добавление столпа в действии; к примеру, намеренное совершение лишнего поясного поклона;

8- намеренное совершение некоторых столпов молитвы раньше, а других позже (намеренное нарушение порядка совершения молитвы – прим. пер.);

9- намеренное произнесение последнего приветствия до окончания молитвы;

10- намеренное изменение смысла Корана во время чтения;

11- намеренное оставление обязательных пунктов молитвы (аль-уаджиб), помня о них; к примеру, первое сидение ат-ташаххуд, если же человек просто забыл, то молитва его действительна, и он совершает дополнительный земной поклон (саджда ас-саху);

12- обрывание намерения (к примеру, молящийся намеревается прекратить молитву);

13- громкий смех; простая улыбка не портит молитву;

14- намеренный разговор, не имеющий отношения к молитве, если человек знает и помнит о том, что это делает молитву недействительной; если же он забыл или не знал об этом, то этим молитва не портится;

15- принятие еды и питья.

См. Шейх Мур‘и ибн Юсуф аль-Ханбали. – Далиль ат-талиб ли нейль аль-маталиб. – С. 34.

См. также Ибн Баз. – Дурус аль-мухимма.

А Аллаху ведомо лучше!