Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Описание погребальной молитвы (аль-джаназа)

Вопрос

Прошу вас разъяснить мне, как совершал погребальную молитву пророк, да благословит его Аллах и приветствует. Так как многие люди не знают об этом.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Способ совершения погребальной молитвы показал как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, так и его сподвижники, да будет доволен ими Аллах. Необходимо вначале произнести слова Аллах велик! /Аллаху акбар/, потом прибегнуть к Аллаху от сатаны, сказав Прибегаю к Аллаху от сатаны, побиваемого камнями /А‘узу би-Лляхи миняш-шейтанир-раджим/, сказать С именем Аллаха, Милостивого и Милосердного! /бисми-Лляхир-рахмянир-рахим/, прочесть суру аль-Фатиха и короткую суру или несколько аятов. После этого человек говорит слова Аллаху акбар, воздать благословения пророку, мир ему и благословение, как в последнем ташаххуде молитвы. После в третий раз сказать Аллаху акбар и воззвать к Аллаху с мольбой за умершего, а лучше всего сказать: О Аллах, прости нашим живым и мёртвым, присутствующим и отсутствующим, малым и пожилым, мужчинам и женщинам! О Аллах, сделай так, чтобы те из нас, кому Ты даруешь жизнь, жили по (установлениям) Ислама, а тех из нас, кого Ты упокоишь, упокой в вере! О Аллах, не лишай нас награды за него и не сбивай нас с пути после него! /Аллахумма гфир ли-хаййи-на уа маййити-на, уа шахиди-на уа гаиби-на, уа сагыри-на уа кабири-на, уа закари-на уа унса-на. Алахумма ман ахйайта-ху мин-на фа ахйи-хи ‘аля-ль-ислям, уа ман тауаффайту-ху мин-на фа тауаффа-ху ‘аля-ль-иман! Алахумма, ля тяхрим-на аджра-ху, уа ля тудылля-на ба‘да-ху!/ Всё это передано от пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Если же человек произнесёт другие мольбы, то в этом тоже нет ничего плохого. К примеру, он может сказать: О Аллах, если он был благодеятелен, то увеличь его благодеяния, если же он был из тех, кто совершает скверное, то прости ему это! О Аллах, прости ему и укрепи его твёрдым словом! /Аллах, ин кяна мухсинан фа-зид фи ихсани-хи, уа ин кяна мусиъан фа-таджауаз ‘ан сайиати-хи. Аллах, гфир ля-ху уа саббит-ху би-ль-каул ас-сабит/.После этого он в четвёртый раз произносит Аллаху акбар, немного стоит и, повернув голову вправо, произносит одно приветствие: Ассаляму ‘алейкум уа рахмату-ллах /Мир вам и милость Аллаха/.

Источник: Из книги «Маджму‘ фатауа уа макалят мутанаууи‘а ли самахати аш-шейх ‘Абдуль-‘Азиз ибн Баз рахима-ху Ллах» (Т. 13. С. 141)