Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Обрезание: как это делается, и правила в отношении него

Вопрос

Не могли бы Вы рассказать нам, что такое обрезание, как и где его делают?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Шейх Ибн К'аййим аль-Джавзия (да помилует его Аллах) написал полезную книгу о правилах касательно новорождённого, которую он назвал Тухфат аль-Маудуд фи Ахкам аль-Маулуд. В этой книге он написал обширную главу, в которой говорится об обрезании и его правилах. Ниже следует резюме этого, с дополнительными комментариями от некоторых других учёных.

1 –

Значение обрезания (хитан):

Ибн Ка'ййим сказал:

Хитан - существительное, описывающее действие обрезающего (хаатин). Оно также используется, чтобы описать участок обрезания, как в хадисе

“Когда встречаются две обрезанные части (аль-хитанан), ритуальное купание (г'усль) становится обязательным”. В случае женщины используемое слово - хафад. В случае мужчины это также называют и'заар. Того, кто необрезан, называют аг'лаф или ак'лаф. Тухфат аль-Маудуд, 1/152

2 –

Обрезание – это сунна Ибрахима и Пророков после него:

Аль-Бухари (6298) и Муслим (2370) передали, что Абу Хурейра (да помилует его Аллах) сообщил: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

“Ибрахим (мир ему) обрезал себя, когда ему было восемьдесят лет, и он обрезал себя теслом”».

Тесло (к'адум) - инструмент плотника; также говорили, что аль-К'адум – место в Сирии.

Аль-Хафиз ибн Хаджар сказал: «Наиболее вероятно, что упомянутым в хадисе, является инструмент. Абу Йа'ла рассказывал, что 'Али ибн Рабах сказал: Ибрахиму было приказано обрезать себя, поэтому он обрезал себя теслом, и это было очень болезненно для него. Тогда Аллах ниспослал ему: “Ты поторопился, и сделал это прежде, чем Мы сообщили тебе, какой инструмент использовать”. Он сказал: “О Господь, я не хотел задерживаться с повиновением Твоему приказу”.

Ибн К'аййим сказал:

«Обрезание было одним из испытаний, которым Аллах проверял Ибрахима, Своего близкого Друга. Он выполнил их совершенно, поэтому Аллах сделал его лидером человечества. Передают, что он был первым, кто был обрезан, как упомянуто выше. В аль-Сахихе – говорится то, что Ибрахим обрезал себя, когда ему было восемьдесят лет. После него обрезание продолжилось среди Посланников и их последователей, и даже Иисус был обрезан. Христиане

подтверждают это и не отрицают, поскольку они также подтверждают, что ему запрещалось мясо свиней …»

Тухфат аль-Маудуд, стр. 158-159

Но учёные (да помилует их Аллах) разошлись во мнении в отношении правила обрезания. Шейх ибн Ус'аймин (да помилует его Аллах) сказал:

«Самое правильное мнение - то, что это является обязательным для мужчин и желательным для женщин. Различие между ними – в том, что в случае с мужчиной, это служит интересу, относящемуся к одному из условий молитвы, а именно, чистоте (тахара). Потому что, если остаётся крайняя плоть, при выходе мочи из уретры часть её скапливается там, и это вызывает жжение и инфекцию. Каждый раз при движении человека, и каждый раз при сжатии крайней плоти выделяются некоторые капли мочи, образуя

наджасу (нечистоту).

В случае же с женщиной это служит цели, которая должна уменьшить желание. Это – для ее же совершенства».

Аль-Шарх аль-Мумти', 1/133-134

Это – мнение имама Ахмада (да помилует его Аллах).

Ибн К'удама сказал в аль-Муг'ни (1/115): Что касается обрезания, это обязательно для мужчин, и хорошо в случае женщины, но это не обязательно для них.

3 –

Ибн К'аййим (да помилует его Аллах) сказал:

Абуль-Баракат сказал в своей книге аль-Г'айя: «При обрезании, у мужчины удаляется кожа на конце пениса (крайняя плоть). Является

мустахаб (желательным) обрезать женщин, при условии, что это не делается в чрезмерной форме. Передано, что Умар сказал женщине, обрезающей женщин: “Оставляй часть этого, если ты обрезаешь (девочек)”. Аль-Халал сказал в Джами': “Что обрезается при обрезании: Мухаммад ибн аль-Хусейн сказал мне, что аль-Фадль ибн Зийяд сообщил им: “Ахмада спрашивали: “Сколько нужно обрезать при обрезании?” Он сказал: ”Пока не станет видным хашфа (головка пениса)”».

Ибн аль-Сабаг' сказал в аль-Шамиль: Что является обязательным для мужчины – это обрезать кожу на конце пениса, пока полностью не станет видна головка члена. В случае женщины это означает обрезать кожу, которая напоминает гребень петуха над /сверху/ влагалищем, между двумя лабиумами /губами/; если это обрезается, должна оставляться основа, как косточка финика. Ан-Навави (да помилует его Аллах) сказал:

Известное, правильное мнение – это то, что всё, закрывающее головку, должно быть обрезано.

Аль-Маджмуа', 1/351

Аль-Джувейни сказал: Хадис указывает, что из этого должно быть удалено не слишком много (в случае женщин), потому что он сказал: “Оставляйте немного выставленным, и не впадайте в крайность при обрезании".

Тухфат аль-Маудуд, 190-192

Дело в том, что в случае мужчин должна быть обрезана вся кожа, закрывающая головку пениса, но в случае женщин – должна быть удалена только часть кожи над влагалищем, которая походит на гребешок петуха.

4 –

Мудрость обрезания:

Что касается мужчины, то он не может быть чист от мочи, пока не будет обрезан, потому что капли мочи собираются под крайней плотью, и нет никакой уверенности, что они не будут источаться и осквернять его одежду и тело. Поэтому АбдуЛЛах ибн Аббас был очень строг в вопросе обрезания. Имам Ахмад сказал:

Ибн Аббас был очень строг в этом вопросе, и передают от него слова: "нет ни Хаджа, ни молитвы для него", то есть если человек не обрезан, его Хадж и молитва недействительны. Аль-Муг'ни, 1/115

Что касается мудрости в обрезании женщин, это должно регулировать их желание, так чтобы оно было умеренным.

Шейха аль

-Ислама Ибн Таймийю (да помилует его Аллах) спросили о том, следует ли женщинам делать обрезание? Он ответил:

«Хвала Аллаху. Да, им следует делать обрезание, то есть нужно обрезать верхнюю часть кожи, напоминающую гребень петуха. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал женщине, делающей обрезания:

“Оставляйте немного выставленным, и не впадайте в крайность при обрезании. Это делает её лицо более ярким и так ей будет более приятно с мужем”. Цель обрезания мужчины состоит в том, чтобы сделать его чистым от скверны, которая может собираться под крайней плотью. Но цель обрезания женщин состоит в том, чтобы регулировать их желание, потому что, если женщина не обрезана, её желание будет сильным. Поэтому слова “O сын необрезанной женщины” употребляются как оскорбление, потому что у необрезанной женщины более сильное (безудержное) желание. Поэтому безнравственное поведение, более распространено среди женщин монголов и франков (европеек), а не среди мусульманок. Если обрезание слишком чрезмерно, то желание ослабляется вовсе, а это неприятно и для мужчин; но если это обрезается, не идя при этом в крайности, цель – умеренности желания - будет достигнута. И Аллах знает лучше». Мажмуат аль-Фатауа, 21/114

5 –

Позволительно платить деньги за обрезание:

Ибн К'удама сказал: Допустимо платить деньги за обрезание и за лечение. Мы не знаем ни о каком разногласии по этому вопросу, так как это необходимо и это позволяется шариатом. Поэтому допустимо заплатить за это деньги, как за все другие разрешённые действия.

Аль-Муг'ни, 5/314.