Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Нарушается ли омовение, если срок протирания закончился, или были сняты верхние носки?

Вопрос

Если в молитве я вспомнил об окончании срока протирания, прерывать ли мне молитву? Если я надел обычные носки под кожаные в состоянии малого омовения, а после снял кожаные и остался в обычных. Нарушает ли это омовение или я все ещё пребываю в состоянии омовения?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Согласно более верному мнению, если закончился срок протирания кожаных носков, а Вы все ещё пребываете в состоянии омовения и ни чем его не испортили, то омовение считается верным. Это мнение избрала группа учёных. Среди них Ибн Хазм и шейху-ль-ислам Ибн Теймийа, да помилует их Аллах. Тому, что окончание срока нарушает омовение, доказательств нет. Омовение нарушают только известные вещи, к примеру, удовлетворение естественных потребностей. Обратитесь к ответу на вопрос под № 69829.

Поэтому, если срок протирания закончился, когда Вы молились, то продолжайте её. Вы можете совершить сколько угодно молитв, пока не нарушится Ваше омовение.

Во-вторых.

Если человек снял кожаные носки или обычные после протирания их при совершении омовения, то, согласно более достоверному мнению учёных, его омовение не нарушается. Так как в случае, если человек протёр кожаные носки (при совершении омовения – прим. пер.),то его омовение считается верным, согласно доказательству из Шариата. Поэтому, для того, чтобы утверждать, что снятие носков влечёт нарушение омовения, необходимо привести доказательство из Шариата. А подобного доказательства нет, поэтому омовение считается верным. Это мнение высказывал шейху-ль-ислам Ибн Теймийа и группа других учёных. Обратитесь к Маджму‘ фатауа шейхи-ль-ислям ИбнТеймийа (Т. 21. С. 179, 215), а также к «Маджму‘ фатауа уа расаиль аш-шейх Ибн ‘Усеймин (Т. 11. С. 179).

Но в результате снятия носков заканчивается протирание, то есть человек не может надеть их снова и продолжать протирать. Ему необходимо вновь совершить малое омовение, помыв ноги.