Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Отмечание праздников, являющихся нововведениями

Вопрос

Что Шариат говорит о праздновании Мавлида Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, о праздновании дней рождения детей, о праздновании Дня матери и Недели дерева?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых, праздник – это слово, указывающее на специальное повторяемое собрание. Повторяться оно может ежегодно, ежемесячно, еженедельно и т.д. Таким образом, праздником называется повторяемый день, например, Праздник разговения, пятничный день, праздником называется собрание в этот день, а также им называется и поклонение, традиционные действия, проводимые в эти дни.

Во-вторых, если, справляя праздники, не упомянутые в Шариате, человек желает приблизиться к Аллаху и получить награду, или если в них содержится уподобление действиям людей в доисламские времена или другим немусульманским группам, то эти праздники являются запретным нововведением и новшеством, которого касаются слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Будет отвергнуто деяние того, кто ввел в наше дело то, что к нему отношения не имеет[1]. Примером этому служит празднование Мавлида, Дня матери и национального праздника. Так как во время первого из названных дней совершаются поклонения, Аллахом не разрешенные, а также этот праздник является уподоблением христианам и прочим неверным. Что касается второго и третьего, то в них также есть уподобление немусульманам.

Если же целью собраний является организация рабочего процесса, если эти собрания приносят пользу обществу, если это делается ради, например, организации учебного процесса, если собрание, изначально, не предполагает приближение к Аллаху и поклонение, то оно является не религиозным новшеством, но обычным. И в хадисе Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: Будет отвергнуто деяние того, кто ввел в наше дело то, что к нему отношения не имеет подобные собрания в виду не имеются. Таким образом, в таких собраниях нет греха, и даже более, они узаконены.

Просим Аллаха о помощи и да благословит Аллах и приветствует Пророка нашего, его род и всех его сподвижников[2].

[1] Аль-Бухари. Ас-Сахих; Муслим. Ас-Сахих.

[2] Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 3. С. 59.

Источник: Фетва Постоянного Комитета