Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Религиозно-правовое решение о ношении одежды, на которой есть изображения

Вопрос

Каково решение о ношении одежды, на которой есть изображения?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Человеку не разрешается носить одежду, на которой есть изображения животных или людей, а также носить головные уборы и подобное, на которых есть изображения людей или животных. От Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, достоверно передается, что он сказал: «Ангелы не входят в дом, в котором есть изображения». Поэтому мы не считаем, что кто-то должен хранить фотографии для воспоминаний, как говорят. Тот, у кого есть фотографии для воспоминаний, должен уничтожить их, независимо от того, повесил ли он их на стену, или поместил их в альбом или куда-либо еще, потому что хранение их в доме лишает членов этого дома вхождения ангелов. Хадис, упомянутый выше, является достоверным от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. А Аллах знает лучше.

Источник: Из фетв шейха Мухаммада ибн Салиха аль-‘Усаймина в журнале «ад-Да‘уа» (54/1756).