Воскресенье, 19 шавваль 1445 - 28 апреля 2024

Мясо страуса употреблять дозволено, если страус был заколот по Шариату

Вопрос

Можно ли есть мясо страуса, если он правильно заколот?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Да, страусиное мясо употреблять можно, потому что Всевышний Аллах подчинил Своим рабам то, что на небесах и на земле, и облагодетельствовал их.

Трудно перечислить всех животных, которых употреблять разрешено. Основной принцип заключается в том, что в целом они допустимы, за исключением тех, которые были исключены.

Мы можем перечислить животных, мясо которых употреблять запрещено:

1. Свиньи — их мясо употреблять запрещено по тексту Корана, Сунны и единодушного мнения всех ученых.

2. Все хищники, у которых есть клыки, например: львы, тигры, леопарды, волки, собаки и т. д.

3. Все птицы, у которых есть когти, например: ястребы, соколы, стервятники, орлы, индийские соколы и т. д.

От Ибн ‘Аббаса передаётся, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, «запретил (употреблять мясо) всех плотоядных животных, у которых есть клыки, и всех птиц, у которых есть когти»[1].

4. Одомашненные ослы.

Передаётся, что ‘Али, да будет доволен им Аллах, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, запретил мут'а (временный брак) в год Хайбара, и он запретил (употреблять) мясо домашних ослов»[2].

5. Животные, которых приказано убивать.как змеи, скорпионы и мыши.

6. Вещи, которые отвратительны. Одним из основных принципов, касающихся разрешенного и запретного /халяль, харам/, является внимание к тому, что считается хорошим, а что считается отталкивающим. Аш-Шафи‘и, да помилует его Аллах, считал это самым важным и всеобъемлющим принципом. Доказательство этого в словах Всевышнего Аллаха:

ويحرم عليهم الخبائث

«Запретит им совершать предосудительное»[3],

يسألونك ماذا أحل لهم . قل أحل لكم الطيبات

«Они спрашивают тебя о том, что им дозволено. Скажи: «Вам дозволены блага»[4].

Исходя из этого, мясо страуса употреблять допустимо без всякой тени сомнения. Ученые по фикху также писали о:

а) закалывании страуса, а именно они обсуждали то, как сделать это, проявляя больше сострадания к животному; для этого у животных с длинной шеей (верблюда, страуса и гуся) следует резать шею в точке, где она встречается с грудью, так как животное в этом случае быстрее умрет;

б) наказание за охоту на страуса в состоянии ихрама; аш-Шафи‘и сказал: «Если человек в состоянии ихрама попал в страуса, то за это нужно принести жертву»[5];

в) допустимость употреблять его различных частей; Ибн Хазм сказал: «Тот, кто поклянётся, что не будет есть яйца, нарушит клятву только в том случае, если съест яйцо курицы. Если же он употребит яйцо страуса или любой другой птицы, или икру рыбы, то он не нарушит клятву, как мы упоминали. Таково мнение Абу Ханифы, аш-Шафи‘и и Абу Сулеймана»[6].

Польза.

Аль-Фаюми сказал: «Слово страус /на‘ама/ относится как к особям мужского рода, так и женского рода; множественное число — ни‘ам»[7].

А Аллаху ведомо лучше.

________________________________________________________________

[1] Муслим. Ас-Сахих, № 1934.

[2] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 5203; Муслим. Ас-Сахих, № 1407.

[3] Коран. Сура «Преграды» 7:157.

[4] Коран. Сура «Трапеза» 5:4.

[5] Аш-Шафи‘и. Аль-Умм. Т. 2. С. 210.

[6] Ибн Хазм. Аль-Мухалла. Т. 6. С. 327.

[7] Аль-Фаями. Аль-Мисбах аль-Мунир. С. 61

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид