Суббота, 18 шавваль 1445 - 27 апреля 2024

Если человек помоет правую ногу, вытрет её, а после помоет левую, то нарушится ли непрерывность во время омовения?

Вопрос

Если во время совершения малого омовения /вуду’/ я вначале помою правую ногу, вытру её, а после помою левую, то нарушится ли непрерывность при омовении /вуду’/?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Непрерывность во время совершения омовения /вуду’/ означает, что следующая часть тела моется до высыхания предыдущей в течение небольшого времени. Если какая-то часть тела высохнет быстрее из-за сильного зноя или ветра, или из-за того, что будет обсушена при помощи полотенца, и времени при этом прошло не больше обычного, то это не повлияет на непрерывность.

Некоторые ученые описывают непрерывность как «отсутствия длительного (на основании общепринятого) временного промежутка между мытьём омываемых частей тела»; и они не ограничивали это временем, которое требуется для высыхания.

Ибн Кудама сказал: «Обязательная непрерывность заключается в том, чтобы мыть часть тела до высыхания предыдущей части в течение усреднённого времени. Потому что высыхание может происходить быстрее в одно время и медленнее в иное»[1].

В «Кашшафу-ль-кына‘» сказано: «Непрерывность — это следование, что означает: мытьё одной части тела до того, как высохнет предыдущая в то время, когда не слишком жарко и не слишком холодно. То есть не следует откладывать мытьё рук до тех пор, пока высохнет лицо, или протирание головы до высыхания рук, или мытьё ног до высыхания головы. Из этого становится ясно, что если человек отложит протирание головы до тех пор, пока не высохнет его лицо, но не руки, то это не имеет значения»[2].

На основании вышесказанного можно сказать, что если человек моет правую ногу, вытирает её, и только потом моет левую ногу, и при этом не проходит столько времени, сколько обычно требуется для того, чтобы нога высохла сама по себе, то его омовение действительно.

А Аллаху ведомо лучше.

_________________________________________________________

[1] Ибн Кудама. Аль-Мугни. Т. 1. С. 181.

[2] Аль-Бухути. Кашшафу-ль-кина‘. Т. 1. С. 105.