Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Поститься ли ему вместе со своей страной или с любой страной, которая начинает поститься по луне?

Вопрос

Что мне делать, если в некоторых мусульманских странах уже увидели начало месяца, а в стране, в которой я работаю, месяц ша‘абан и месяц рамадан отсчитали по тридцать дней? По какой причине между людьми возникают разногласия по поводу рамадана?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Вам следует поститься так, как постится население Вашей страны. Если они постятся, то поститесь и Вы, если они разговелись, то и Вы прекращайте пост. Так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Пост начинается в день, когда вы начинаете его, и завершается в день, когда вы завершаете его, а день жертвоприношения тогда, когда вы приносите жертву“, а также потому, что в разногласии вред. Вы обязаны быть вместе с населением своей страны, поэтому, если мусульмане Вашей страны постятся, поститесь вместе с ними, а если разговляются – разговляйтесь вместе с ними.

Что касается причины разногласий, то они заключаются в том, что некоторые видят полумесяц (означающий начало лунного месяца – прим. пер.), а другие – нет. А также потому, что людям, которые видели полумесяц, могут доверять и следовать их слову, а могут не доверять и не следовать им. По этим причинам возникают разногласия. В какой-то стране могут увидеть начало нового месяца и начать поститься или закончить пост, а другая страна может не доверять видению предыдущей по многим причинам: политическим и прочим.

Все мусульмане должны поститься, если они увидели начало месяца, и заканчивать пост, когда увидели начало следующего, так как Пророк, мир ему и благословение, сказал: „Когда увидите его (то есть полумесяц), (начинайте) поститься, и когда увидите его, прекращайте поститься. А если было облачно, то завершите (месяц) до тридцати (дней)“. Если все будут уверены и поверят в правильность видения, то мусульмане обязаны поститься и разговляться в соответствии с этим. Если же между людьми возникли разногласия в видении полумесяца, и некоторые не доверяют другим, то Вы обязаны поститься с мусульманами своей страны и разговляться вместе с ними, действуя в соответствии со словами Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: „Пост начинается в день, когда вы начинаете его, и завершается в день, когда вы завершаете его, а день жертвоприношения тогда, когда вы приносите жертву“. От Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом, передается, что когда Курайб сообщил ему о том, что население Леванта /Шам/ начало поститься в пятницу, Ибн ‘Аббас сказал ему: „Мы увидели его в субботу и все еще постимся, пока не увидим полумесяц, или закончим тридцать дней“. Он не стал действовать в соответствии с видением полумесяца в Леванте, так как эта территория находится далеко от Медины, и у них разняться места нахождения полумесяца и наблюдения. Он, да будет доволен им Аллах, посчитал, что этот вопрос – вопрос иджтихада. Ибн ‘Аббас и ученые, которые придерживались того же мнения, являются примером для Вас в посте вместе с населением своей страны и разговении с ними».

Ибн Баз, да помилует его Аллах.