Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Искупление /каффара/ того, у кого была интимная близость днем в рамадан, и количество продуктов для этого искупления

Вопрос

Каково искупление того, кто в дневное время суток в рамадан имел интимную близость, и какое количество пищи должно быть отдано?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Если мужчина днем в рамадан вступил в половую связь со своей женой, то каждый из них должен искупить свой поступок. Искуплением /каффара/ является освобождение раба-мусульманина. Если они не могут, то каждый из супругов, если и супруга подчинилась мужу в интимной близости, должен, не прерываясь, поститься на протяжении двух месяцев. Если они не могут сделать и это, то каждый из них должен накормить шестьдесят бедняков. Каждый из них должен накормить бедняков тридцатью са’ами продуктов, являющихся основной пищей в месте их проживания. Каждого бедняка следует накормить одним са’а продуктов: половиной са’а за мужа, половиной — за жену. И это в том случае, если они не могут освободить раба, и не могут поститься. Также они должны восполнить один день поста, в который случился половой акт. Наряду с этим они должны покаяться Аллаху, обращаться к Нему, сожалеть о своем поступке, отказаться от повторения подобного впредь и попросить прощение у Аллаха. Ведь половой акт в дневное время суток в рамадан является большим грехом, совершение которого запрещено для каждого, кто обязан поститься». Ибн Баз. Маджму’ фатауа-ш-шейх Ибн Баз. Т. 15. С. 302.

Исходя из этого, количество пищи, которой должен быть накормлен нуждающийся или бедняк, равно половине са’а риса или иного продукта. В килограммах это примерно полтора кг.