Среда, 15 шавваль 1445 - 24 апреля 2024

Когда паломник, совершающий хадж и ‘умру, выходит из ихрама?

Вопрос

В какое время нужно снимать одежду ихрам? После обхода ифада, ритуального бега и укорачивания волос, если намерение совершить только паломничество, то есть паломничество ифрад, или нельзя выходить из ихрама, пока паломник не бросит камешки в джамараты в дни ташрик?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Выход из ихрама для мужчины-паломника или женщины-паломницы наступает после бросания камешков в Джамрату-ль-‘акаба и сбривания волос (только для мужчин) или укорачивания их. Паломницы только укорачивают волосы на голове. После этих обрядов паломникам разрешается совершать все то, что было запрещено ранее, кроме полового акта. Что же касается полного выхода из ихрама /тахаллуль акбар/, то он наступает после совершения обхода ифада и ритуального бега, если паломник еще должен его совершить. Полный выход из ихрама отменяет все запреты ихрама, даже близость с супругой/супругом.

Что касается выхода из ихрама во время совершения малого паломничества /‘умры/, то и мужчина, и женщина полностью выходят из ихрама после совершения обхода, ритуального бега и сбривания волос (для мужчин) или укорачивания их. Женщины только укорачивают волосы головы, но не сбривают их. После этого паломники выходят из ихрама, и для них становится разрешенным все, чтобы было запрещено во время ихрама. Паломник, совершающий паломничество кыран, то есть совмещающий большое и малое паломничество, выходит из ихрама так же, как и паломник, который совершает только большое паломничество, то есть паломничество ифрад.

А помощь только от Аллаха. Да благословит Аллах и приветствует пророка нашего Мухаммада, его род и его сподвижников.

Фетва Постоянного Комитета по научным исследованиям и фетвам. Шейх ‘Абд аль-‘Азиз бин Баз, шейх ‘Абд ар-Раззак ‘Афифи, шейх ‘АбдуЛлах бин Гудаян, шейх ‘АбдуЛлах бин Ку‘уд».

 Фатауа-ль-ляджнати-д-даима ли-ль-бухуси-ль-‘ильмия уа-ль-ифта. Т. 11. С. 222-223.