Воскресенье, 19 шавваль 1445 - 28 апреля 2024

Покупка дома в рассрочку через банк

Вопрос

Мой отец умер, и я стала ответственной за своих братьев и сестер. Мы арендовали дом, но сейчас владелец решил выгнать их на улицу. Я решила купить для них дом в рассрочку через неисламский банк, так как исламских банков в нашей стране нет. Это запрещено и считается ростовщичеством?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых, покупка товара через банк может быть выполнена двумя способами:

1) Банк просто финансирует покупку, выдавая клиенту кредит для покупки товара или оплачивая товар от его имени в обмен на возврат денег и дополнительной суммы. Например, стоимость товара тысяча, но банк забирает одну тысячу двести за рассрочку. Такой способ является запрещенным /харам/, потому что на самом деле это кредит с процентами, что это и есть ростовщичество.

2) Банк сам покупает товар, а после этого продает его клиенту по более высокой цене, которая будет оплачена позже, то есть в рассрочку. В этой сделке нет ничего плохого, и называется она мурабаха. Банку запрещено подписывать договор купли-продажи с клиентом до тех пор, пока он не купит товар, потому что достоверно запрещено продавать то, чем не владеешь.

Но (банк) имеет право взять обещание с клиента выкупить товар, когда банк купит этот товар для него. Но это обещание не является обязательным.

Исходя из этого, если банк купит дом, а затем продаст его вам в рассрочку, то в этом нет ничего плохого. Но если он не покупает его, а всего лишь кредитует вас или оплачивает покупку от вашего имени, а взамен получит долг с процентами (сумму покупки и дополнительную), то это является ростовщичеством /риба/. Не секрет, что в отношении человека, занимающегося ростовщичеством, приходят серьёзные угрозы.

Во-вторых, нужда ваших братьев и сестер в доме не считается крайней необходимостью, которая дозволяет прибегать к ростовщичеству и делать его допустимым, потому что есть возможность арендовать дом.

А Аллах знает лучше.