Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Может ли богатая женщина совершать жертвоприношение от имени своего мужа?

Вопрос

Дозволено ли женщине, у которой есть возможность совершить жертвоприношение, сделать это от имени своего мужа, учитывая, что у мужа нет возможности принести в жертву животное.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Жертвоприношение по Шариату могут совершать и мужчина, и женщина. Если у женщины есть возможность совершить жертвоприношение, ей желательно /мустахабб/ совершить его. Если женщина совершает жертвоприношение, то она совершает его от своего имени и от имени членов своей семьи, в число которых входит и муж.

Шейху Ибн Базу, да помилует его Аллах, задали вопрос: Жертвоприношение совершается от имени всей семьи или от имени каждого члена семьи, достигшего возраста половозрелости? Когда следует приносить в жертву животное? Обязан ли человек, который приносит жертву, не стричь ногти и волосы до жертвоприношения? Если жертвоприношение совершается от женщины, но у неё менструация, то что делать? Какое различие в подобной ситуации между жертвоприношением и милостыней?

Он ответил: «Жертвоприношение является подтвержденной Сунной, которая предписана и мужчине, и женщине. Одного жертвоприношения достаточноот имени мужчины и его домочадцев, и от женщины и её домочадцев, потому что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, каждый год приносил в жертву двух рогатых бело-черных баранов: одного за себя и свою семью, а другого за каждого члена своей общины, который исповедует единобожие.

Жертвоприношение совершается каждый год в Праздник Жертвоприношения и в три дня после него /аййаму-т-ташрик/. В соответствии с Сунной человек, совершающий жертвоприношение, должен откушать от него, часть отдать своим родственникам и соседям, а часть раздать в качестве милостыни. Человек, вознамерившийся принести в жертву животное, не должен стричь ногти и волосы, а также не должен удалять кожу после того, как начался месяц зу-ль-хиджа, пока не совершит жертвоприношение. Так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Если начался месяц зу-ль-хиджа, и кто-либо из вас желает принести жертву, то пусть он не стрижет свои волосы и ногти и не удаляет ничего из своей кожи, пока не совершит жертвоприношение“. Хадис передал имам Муслим с достоверной цепочкой передатчиков от Умму Салямы, да будет доволен ею Аллах.

Что касается человека, которого уполномочили совершить жертвоприношение от другого, или хранителя вакфа, то подобные люди могут стричь волосы, ногти и удалять кожу, так как они не считаются людьми, совершающим жертвоприношение. Но придерживаться запрета стричь волосы, ногти и удалять кожу следует человеку, от имени которого совершается жертвоприношение. И также и по отношению к человеку, который передал вакфу совершение жертвоприношения, именно он является человеком, совершающим жертвоприношение, а хранитель вакфа лишь исполнитель, но не лицо, совершающее жертвоприношение. Просим помощи у Аллаха». Ибн Баз. Маджму‘ фатауа Ибн Баз. Т. 18. С. 38.

Если женщина желает совершить жертвоприношение от имени мужа, чтобы жертва была только от него, то для этого необходимо согласие мужа. Так как совершение поклонения от имени кого-либо мужчины или женщины не будет верным без согласия этого человека. Жертвоприношение – это поклонение, а поклонение всегда должно сопровождаться намерением.