Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Религиозно-правовое заключение /хукм/ об употреблении в пищу сыра, если человек не знает о происхождении сычужного фермента (сычуга) в нем

Вопрос

Каков хукм наличия вещества реннина во многих сырах, которые мы покупаем, учитывая, что мы не знаем из чего они были получены?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Вещество, которое используется для изготовления сыров, называется сычужным ферментом или сычугом (реннином). Это желтовато-белое, которое находится в сосуде из кожи и извлекается из желудка козленка. Небольшое количество этого вещества, добавленного в молоко, достаточно для свертывания и получения сыра. В некоторых арабских странах это вещество называют маджбана[1].

Религиозно-правовое решение о сычуге будет различаться и зависеть от того, из чего оно получено. Если оно было получено от животного, заколотого по канонам Шариата, то это вещество считается чистым и употреблять его дозволено. Если же оно было получено из мертвечины или животного, которое не зарезано в соответствии с канонами Шариата, то по этому вопросу между учеными есть разногласия. Большинство ученых из маликитов, шафи‘итов и ханбалитов считало, что подобный сычуг является нечистым /наджс/. Абу Ханифа и Ахмад в другом своем мнении считали, что оно является чистым. Это мнение считал верным и шейх Ибн Таймия, да помилует его Аллах, как он сказал: Очевидно, что их (то есть язычников) сыры употреблять дозволено /халяль/, и что сычуг мертвечины и ее молоко являются чистыми[2].

Также он сказал: «Что касается сыра, который был получен при помощи добытого ими[3] сычуга, то по этому поводу среди ученых есть два известных мнения. Эти мнения касаются и остальных видов сычуга: полученного от мертвечины, от мяса животных, заколотых язычниками и франками, о которых говорят, что они не режут животных. Мазхаб Абу Ханифы и мнение Ахмада в одном из двух мнений гласит, что употреблять подобные сыры в пищу разрешено, так как сычуг мертвечины, в соответствии с этим мнением, является чистым. Потому что сычуг не умирает со смертью животного, и его не делает нечистым касание нечистого вещества внутри живота. Мазхаб Малика, аш-Шафи‘и и Ахмада в другом мнении гласит, что этот сыр – не чист, так как, по их мнению, сычуг такой является нечистотой/наджс/, так как молоко и сычуг мертвечины не чисты. (Правило гласит), что мясо животного, которое было заколото тем, чье заколотое мясо употреблять нельзя, подобно мертвечине по положению. Ученые обоих мнений приводят в качестве доводов предания от сподвижников. Последователи первого мнения передавали, что сподвижники Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, ели сыры, изготовленные язычниками, а последователи второго мнения передали, что они ели только сыры, о которых думали, что их изготовили христиане. Этот вопрос является вопросом иджтихада, а последователь /мукаллид/ должен следовать тому мнению из двух, которое ему было дано муфтием»[4].

Если это мнение является верным, то, знаете ли Вы, что этот сычужный фермент, реннин, был получен от заколотого по канонам Шариата животного, или знаете, что он был получен от животного, не заколотого в соответствии с этими канонами, или не знаете о его происхождении вообще – не важно, в любом случае Вы не совершите грех, употребив сыр, при изготовлении которого использовался сычужный фермент.

А Аллах знает лучше.

______________________________________

[1] Аль-Аль-Маусу‘ату-ль-фикхия. Т. 5. С. 155.

[2] Ибн Таймия. Аль-Фатауа.  Т. 21. С. 102.

[3] То есть последователями некоторых сект батынитов, которые являются неверующими – прим. автора ответа.

[4] Там же. Т. 35. С. 154.