Суббота, 18 шавваль 1445 - 27 апреля 2024

Когда оплата считается взяточничеством, а когда — нет?

Вопрос

Я работаю бухгалтером в компании по грузоперевозкам. Недавно я узнал, что компания, в которой я работаю, даёт взятки некоторым работникам, чтобы растаможить грузы и подобного. Я работаю бухгалтером в этой компании и отдаю эти деньги директору, чтобы он мог отдать их работникам в качестве взяток, и я узнал об этом. Есть ли на мне какой-то грех? Что мне делать в этом случае?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Первое.

Взятки нельзя ни давать, ни брать. Взятка является большим грехом, как на это указывает хадис от ‘Абдуллаха ибн ‘Амра, да будет доволен им Аллах, который сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, проклял того, кто даёт взятку, и того, кто его берёт её» [1].

Однако существуют исключения, а именно:

1.      Если человек имеет право на что-то, но не может получить его без взятки, то, как сказали учёные, да помилует их Аллах, ему дозволено дать взятку, и запрет распространяется на того, кто её берет, а не на того, кто её дает. Об этом уже говорилось в ответах на вопросы № 70516 и № 72268.

Таким образом, если растаможить груз можно только путем оплаты, или если неуплата денег приведет к задержке груза и владельцу груза будет нанесён вред, то в этом случае допустимо дать деньги. Но брать запрещено, запрет распространяется на берущего, но не дающего.

2.      Если деньги даются для устранения несправедливости или уменьшения её вреда, то в этом нет греха.

3.      Если деньги даются работнику или офису, который обращается в официальные органы для решения вопросов, то в этом так же нет греха, так как это не является взяткой, а считается наймом работника для выполнения задач.

Второе.

Если директор берёт денежную сумму для упомянутых выше случаев, то на вас не будет греха за то, что вы выдаёте их ему, записываете и т.д.

Но если вы узнали, что эта сумма действительно идёт на дачу взятки для того, чтобы, например, растаможить запрещенные грузы, или она даётся, хотя можно растаможить грузы и без неё при этом без задержек и без ущерба интересам компании, или она даётся на иные цели, которые не попадают под вышеупомянутые пункты, то вам запрещено помогать ему получать эту сумму, записывать её получение или выдачу. Ведь Всевышний Аллах сказал:

وَتَعَاوَنُوا عَلَى الْبِرِّ وَالتَّقْوَى وَلا تَعَاوَنُوا عَلَى الْإِثْمِ وَالْعُدْوَانِ وَاتَّقُوا اللَّهَ إِنَّ اللَّهَ شَدِيدُ الْعِقَابِ

«Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и посягательстве. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании»[2].

Вы должны дать искренний совет своему директору и разъяснить, что запрещено как давать, так и брать взятки, а также запрещено помогать в этом.

Вы должны помнить, что тот, кто боится Всевышнего Аллаха, будет защищён Им, и что тот, кто станет придерживаться Его заповедей, тому Он даст больше из Своей щедрости. Так что не позволяйте страху перед людьми мешать вам говорить правду, когда вы её знаете.

От Абу Са‘ида Аль-Худри, да будет доволен им Аллах, передаётся, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, говорил проповедь и среди прочего сказал: «Воистину, страх перед людьми не должен мешать человеку говорить правду, если он её знает»[3].

Пусть Аллах поможет нам и вам в том, что Он любит и чем доволен.

А Аллах знает лучше.

_______________________________________________________

[1] Ахмад. Аль-Муснад, № 6791; Абу Дауд. Ас-Сунан, № 3580; аль-Альбани в «Ируа’у-ль-галиль» (№ 2621) сказал, что хадис достоверен.

[2] Сура «Трапеза» 5:2.

[3] Ахмад. Аль-Муснад, № 11030; ат-Тирмизи. Ас-Сунан, № 2191; Ибн Маджа. Ас-Сунан, № 4007; аль-Альбани в «Сахих Ибн Маджа» сказал, что хадис достоверен.