Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Он в рассрочку выплачивает долг. Может ли он вычесть его из закята?

120371

Дата публикации : 19-07-2020

Просмотры : 10184

Вопрос

Как выплачивать закят должнику, который в рассрочку на протяжении десяти лет выплачивает долг?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Отменяет ли долг выплату закята? Ученые, отвечая на этот вопрос, высказывали два известных мнения. Первое мнение гласит, что долг не отменяет выплату закята. Если имущество человека достигло нисаба (той величины, с которой должен выплачиваться закят) и он владел им на протяжении года, то он обязан выплатить закят. Даже если является должником. Таков мазхаб аш-Шафи‘и, да помилует его Аллах. И это мнение считают верным многие ученые.

Доказательства указывают на обязательность закята тому, чье имущество достигло нисаба. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, направлял сборщиков закята собирать его, но не приказывал им уточнять: является ли плательщик должником или нет. А также это мнение верно потому, что закят связан с самим имуществом, а выплата долга – с обязательством, и один не отменяет другого.

Последователи второго мнения, и это мнение большинства ученых, приводили в доказательство предание, которое передается от ‘Усмана ибн ‘Аффана, да будет доволен им Аллах. Он сказал: Этот месяц – месяц вашего закята. И пусть тот, кто имеет долг, оплатит его, чтобы отдать закят со своего имущества. Другая версия предания гласит: И пусть тот, кто имеет долг, отдаст его, и после выплатит закят с оставшегося имущества.

Однако это предание не является доказательством. Человек, выплативший долг, не обязан выплачивать с него закят. Разногласие существует по ситуации, когда человек не выплатил закят, а оставил это имущество себе, чтобы воспользоваться им. Снимается ли с него обязанность выплачивать закят?

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: Отменяет ли долг обязанность выплаты закята? Существует три мнения. Самым верным мнением считается мнение последователей (мазхаба шафи‘итов), и это мнение имама аш-Шафи‘и, да помилует его Аллах, упомянул в большинстве своих новых книг: человек обязан выплатить закят. <…> Итак, мазхаб придерживается мнения об обязательности закята, как в случае, когда имущество, с которого он выплачивается, имеется, так и в случае, когда оно сокрыто, или в случае, если оно относится к тому же виду, что и долг; как сказали наши сподвижники, закят обязателен, как в случае, когда долг человек должен другому человеку, так и в случае, когда этот долг Аллаху (например, предыдущий закят, искупление, обет и пр.) (аль-Маджу‘. Т. 5. С. 317). См. также: Нихайату-ль-мухтадж (Т. 3. С. 133), аль-Маусу‘ату-ль-фикхийа (Т. 23. С. 247).

Шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах, сказал: Долг, который он задолжал, не отменяет закята. Таково наиболее верное мнение ученых (Маджму‘ фатауа аш-шейх Ибн Баз. Т. 14. С. 189).

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: Я считаю верным мнение, что закят обязателен всегда. Даже если человек обязан выплатить долг, и долг его уменьшает нисаб. Если только это не долг, который необходимо выплатить до выплаты закята, тогда нужно выплатить долг, а после выплатить с того, что осталось, закят (аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 6. С. 39).

Также нет разницы в том, необходимо выплатить долг сейчас, или существует отсрочка. Но некоторые ученые, считающие, что долг отменяет закят, исключали долг отсроченный. Они считали, что отсроченный долг не отменяет закята. Такое мнение передается от имама Ахмада, да помилует его Аллах. См.: аль-Инсаф (Т. 3. С. 24).

Некоторые современные ученые считали, что вычитается (из закята) только долг, который человек должен выплатить на протяжении одного года. Например, человеку необходимо выплатить двенадцать тысяч, и каждый год он выплачивает тысячу. Из своего закята он отнимает тысячу, а остальное отдает в качестве закята.

Но, повторим, достоверное мнение гласит, что не важно: долг отсрочен или его необходимо выплатить сейчас. Оба виды долгов не влияют на закят. Человек должен опираться на имущество, которое есть у него, и которое облагается закятом. Если имущество, имеющееся у него, удовлетворяет условиям обязательности закята (достижения нисаба и прохождение года), то он обязан выплатить закят, несмотря на отсроченные долги.

Необходимо знать, что большинство ученых, которые говорят, что долг вычитается из имущества, с которого выплачивается закят, ставят условием то, что у человека не должно быть другого имущества, с которого он мог бы выплатить долг и которое превышает его основные потребности.

В Энциклопедии по фикху сказано: Многие ученые, которые говорят, что долг отменяет закят с той части имущества, что соразмерна величине долга, ставят следующее условие. У плательщика не должно быть имущества, из которого он бы мог отдать долг, помимо того, с которого он обязан выплатить закят. Если у человек есть имущество, который превышает его основные потребности, то он считает это имущество вместо долга, чтобы отделить его от имущества, с которого выплачивается закят. А после отдает закят с него (аль-Маусу‘ату-ль-фикхийа. Т. 23. С. 247).