Каким достоинством обладают Ахлю-ль-бейт? Будут ли они заступаться за людей в Судный День?

Вопрос 121948

Каково достоинство Ахлю аль-Бейта по сравнению с другими людьми? Будут ли они заступаться за людей в День Воскресения?

Ответ

Хвала Аллаху, мир и благословение Посланнику Аллаха.

Во-первых.

В ответе на вопрос 10055 мы объяснили, что Ахлю Аль-Байт являются членами дома Пророка, да благословит его Аллах и облагодетельствует. В конце этого ответа мы сказали: «Таким образом, членами семьи Пророка, да благословит его Аллах и облагодетельствует, являются: его жены, его потомки, а также Бану Хашим, Бану ‘Абд аль-Мутталиб и освобожденные ими рабы».

Во-вторых.

Всевышний Аллах наделил семью Пророка, да благословит его Аллах и облагодетельствует, многочисленными достоинствами, и приверженцы Сунны и единой общины /Ахль ас-Сунна уа-ль-Джама’а/ единодушны в том, что любовь к ним и соблюдение их прав являются обязательными.

Шейх Ибн Таймия, да помилует его Аллах, сказал:

«Подобным же образом „члены семьи посланника Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует“ обладают правами, которые необходимо соблюдать. Воистину, Аллах наделил их правом на долю в пятой части (хумс) и в трофеях (фай), а также повелел призывать на них благословение вместе с благословением посланника Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует. (Пророк) сказал нам: „Говорите: „О Аллах, благослови Мухаммада и семью Мухаммада, как благословил Ты семью Ибрахима, поистине, Ты — Достойный похвалы, Славный. И ниспошли благодать Мухаммаду и семье Мухаммада, как ниспослал Ты её семье Ибрахима, поистине, Ты — Достойный похвалы, Славный“»[1].

И он также сказал:

«Аналогично, в отношении семьи посланника Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, (Ахлю Аль-Байт), обязательно любить их, быть верным им и уважать их права»[2].

В-третьих.

К достоинствам Ахлю аль-Бейт относятся следующие.

  1. Всевышний Аллах сказал:

يَا نِسَاءَ النَّبِيِّ لَسْتُنَّ كَأَحَدٍ مِنَ النِّسَاءِ إِنِ اتَّقَيْتُنَّ فَلا تَخْضَعْنَ بِالْقَوْلِ فَيَطْمَعَ الَّذِي فِي قَلْبِهِ مَرَضٌ وَقُلْنَ قَوْلاً مَعْرُوفاً . وَقَرْنَ فِي بُيُوتِكُنَّ وَلا تَبَرَّجْنَ تَبَرُّجَ الْجَاهِلِيَّةِ الْأُولَى وَأَقِمْنَ الصَّلاةَ وَآتِينَ الزَّكَاةَ وَأَطِعْنَ اللَّهَ وَرَسُولَهُ إِنَّمَا يُرِيدُ اللَّهُ لِيُذْهِبَ عَنْكُمُ الرِّجْسَ أَهْلَ الْبَيْتِ وَيُطَهِّرَكُمْ تَطْهِيراً

«О жены Пророка! Вы не таковы, как любая другая женщина. Если вы богобоязненны, то не проявляйте нежности в речах, дабы не возжелал вас тот, чье сердце поражено недугом, а говорите достойным образом.Оставайтесь в своих домах, не наряжайтесь так, как наряжались во времена первого невежества, совершайте молитву /намаз/, раздавайте закят и повинуйтесь Аллаху и Его Посланнику. О обитатели дома, Аллах желает лишь избавить вас от скверны и очистить вас»[3].

Это относится не только к женам Пророка, да благословит его Аллах и облагодетельствует. В соответствии с достоверной Сунной это касается и других женщин.

Передается, что ‘Айша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Однажды утром, когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, на котором был полосатый плащ из чёрной шерсти, вышел, и к нему подошел аль- Хасан ибн ‘Али. Тогда (Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует) укрыл его (плащом). Потом подошел аль-Хусейн и укрылся плащом вместе с братом. Потом подошла Фатыма, и (пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует) укрыл и её. Потом подошёл ‘Али, которого (пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует) также укрыл его и сказал:

إِنَّمَا يُرِيدُ اللهُ لِيُذْهِبَ عَنكُمُ الرِّجْسَ أَهْلَ البَيْتِ وَيُطَهِّرَكُمْ تَطْهِيرًا

О обитатели дома, Аллах желает лишь избавить вас от скверны и очистить вас“[4]»[5].

  1. 2. Всевышний Аллах сказал:

النَّبِيُّ أَوْلَى بِالْمُؤْمِنِينَ مِنْ أَنْفُسِهِمْ وَأَزْوَاجُهُ أُمَّهَاتُهُمْ

«Пророк ближе к верующим, чем они сами, а его жены — их матери»[6].

  1. Сообщается от Василя ибн Аль-Аска’а, что он слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Поистине, Аллах избрал кинанитов из детей Исма‘иля, избрал курайшитов из кинанитов, избрал Бану Хашим из курайшитов, и Он избрал меня из Бану Хашим»[7].
  2. Передается от Зайда ибн Аркама, что когда они остановились у источника воды в Хуме, что находится между Меккой и Мединой, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, встал (со своего места) и обратился к ним с проповедью. Он воздал хвалу Аллаху, возблагодарил Его, потом стал увещевать людей и напоминать им, а потом сказал: «А затем. О люди, я — только человек, и скоро уже явится посланник Господа моего, которому я отвечу, оставив вам две драгоценности. Первой из них является Книга Аллаха, которая заключает в себе руководство и свет, так следуйте же ей и держитесь за неё крепко!» И он стал побуждать людей к тому, чтобы они следовали Книге Аллаха, и склонять их к этому, а потом сказал: «(Второй же драгоценностью) являются члены моей семьи, и я напоминаю вам о том, что вы должны повиноваться велению Аллаха относительно членов моей семьи, я напоминаю вам о том, что вы должны повиноваться велению Аллаха относительно членов моей семьи!»[8].

Этому завещанию следовали сподвижники Пророка, да благословит его Аллах и облагодетельствует, и прежде всего — Абу Бакр ас-Сиддик и ‘Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен ими Аллах.

Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, сказал ‘Али, да будет доволен им Аллах «Клянусь Тем, в чьей длани душа моя, родственные связи с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, для меня желаннее и дороже, чем поддержание связей с моими собственными родственниками»[9].

Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, также сказал: «Чтите Мухаммада, да благословит его Аллах и облагодетельствует, в его семье (проявляя уважение к членам его семьи (ахлю аль-Байт))»[10].

Хафиз Ибн Хаджар, да помилует его Аллах, разъяснил эти слова, сказав:

«Его слова „Чтите Мухаммада в его семье“ — это обращение к людям и наставление им. Почитание означает оберегание, то есть оберегайте память о нем через них: не причиняйте им вреда и не относитесь к ним дурно“»[11].

Что касается почтения ‘Умара ибн аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах, к родственникам Пророка, да благословит его Аллах и облагодетельствует, то оно проявлялось во многих делах. Одно из них — то, что он ставил их впереди себя и других людей при распределении выплат (из казны).

Шейх Ибн Таймийа, да помилует его Аллах, сказал:

«Также ‘Умар ибн аль-Хаттаб, когда учредил диван (реестр) для государственных выплат, записывал людей в соответствии с их происхождением. Он начал с тех, кто был ближе всех по родству к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует. Когда список арабов закончился, он перешел к неарабам. Таким был порядок в эпоху праведных халифов, а также при халифах из династий Омейядов и Аббасидов, пока со временем положение дел не изменилось»[12].

В-четвертых.

Не существует какого-то особого заступничества /шафа’а/, присущего исключительно членам семьи Пророка, да благословит его Аллах и облагодетельствует. Напротив, оно доступно каждому из праведников, мучеников и ученых, чьим заступничеством будет доволен Всевышний Аллах, независимо от того, являются ли они членами семьи Пророка или простыми людьми.

В ответе на вопрос № 21672 мы сказали: «Заступничество за грешников не является исключительным правом только Пророка. В этом могут участвовать и другие пророки, мученики /шахиды/, ученые, праведники и ангелы. Также за человека могут заступиться его благие деяния. Однако Пророку, да благословит его Аллах и облагодетельствует, принадлежит наибольшая доля в деле заступничества».

Из этого становится ясен ответ приверженцам чрезмерности из числа рафидитов, которые заявляют об особом заступничестве семьи Пророка, да благословит его Аллах и облагодетельствует. Более того, в их книгах утверждается, что именно члены семьи Пророка вводят людей в Рай или в Ад! Это лишь одно из длинного списка проявлений крайности в отношении них; и это по причине невежества в религии Аллаха и удаленность от текстов Откровения — Корана и Сунны.

Мы советуем ознакомиться с посланием под названием «Достоинство семьи Пророка (Ахлю аль-Байт) и их высокое положение у приверженцев Сунны и единой общины», автором которого является шейх ‘Абд ал-Мухсин ибн Хамад аль-‘Аббад аль-Бадр. Мы использовали материалы из этой работы здесь. Это послание содержит исчерпывающие исследования по данной теме и, несмотря на свой небольшой объем, крайне полезно.

А Аллаху ведомо лучше.

________________________________________________

^1 Ибн Таймия. Маджму‘у-ль-фатауа. Т. 3. С. 407
^2 Там же. Т. 28. С. 491.
^3 Сура «Союзники» 33:32, 33.
^4 Сура «Союзники» 33:33.
^5 Муслим. Ас-Сахих, № 2424.
^6 Сура «Союзники» 33:6.
^7 Муслим. Ас-Сахих, № 2276.
^8 Муслим. Ас-Сахих, № 2408.
^9 Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 3508; Муслим. Ас-Сахих, № 1759.
^10 Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 3509
^11 Ибн Хаджар. Фатху-ль-бари. Т. 7. С. 79.
^12 Ибн Таймийа. Иктида’у-с-сыраты-ль-мустакым. С. 159–160

Ссылки

Достоинства
Заступничество