Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Шесть вопросов, касающихся полового акта днём в месяц Рамадан.

Вопрос

Как известно, человек, совершившей половой акт днём в Рамадан, согласно религиозно-правовому заключению (хукм), должен освободить раба, или поститься беспрерывно на протяжении двух месяцев, или накормить шестьдесят бедняков. Вопрос:
1. Если мужчина совершил со своей женой более одного полового акта в разные дни Рамадана, то следует ли ему поститься за каждый такой день два месяца, или он может поститься два месяца за все эти разные дни нарушенного поста.
2. Если он не знал о вышеупомянутом религиозно-правовом заключении в отношении человека, который совершил половой акт в Рамадан, а был убежден, что достаточно обычного возмещения поста, то есть за каждый пропущенный день соблюдать пост один день. Каково заключение в отношении этого?
3. Обязательно ли жене то же, что и мужу?
4. Может ли он вместо кормления бедняков выплатить деньгами (ту же сумму)?
5. Может ли он накормить одного бедняка за себя и за свою жену?
6. Если он не найдет никого, кого бы смог накормить, может ли он пожертвовать одной из благотворительных организаций эту сумму денег, к примеру организации Аль-бирр из Эр-Рияда или другой?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Кому следует поститься:

· во-первых, если человек совершил один или несколько половых актов в дневное время одного дня в Рамадан, то у него одно искупление (каффара), если только он не искупил первый половой акт этого дня. Если же половой акт был в разные дни Рамадана, то он должен искупить (каффара) каждый из дней, в котором был половой акт;

· во-вторых, он обязан (уаджиб) искупить грех полового акта днём в Рамадан, даже если не знал об искуплении;

· в-третьих, если жена согласилась с мужем и подчинилась ему в совершении совокупления, то на неё также возлагается искупление (каффара). Если же ей было ненавистно это, то на неё не возлагается искупление;

· в-четвёртых, запрещено заменять кормление бедняков выплатой денег, так как этого недостаточно;

· в-пятых, разрешается накормить одного бедняка половиной са‘а пищи за себя и половиной са‘а пищи за свою жену; и этот бедняк будет считаться одним из шестидесяти, которых вам обоим следует накормить;

· в-шестых, запрещено выплачивать деньги одному бедняку или отдать их в благотворительную организацию Аль-бирр или в подобную. Так как возможно, эти деньги не разделят на шестьдесят бедняков, а верующий должен стремиться полностью выполнять искупление и другие обязательные нормы.

Просим Аллаха о содействии, и да благословит и приветствует Аллах пророка нашего Мухаммада, его род и его сподвижников.

Источник: Использованная литература: «Фатауа аль-ляджна». – Т. 10. – С. 320