Хвала Аллаху.
Верность суджуда сах’у
Милостью Аллаха по отношению к его рабам, а также красотой этой совершенной религии является то, что рабы Аллаха могут исправить недостатки и восполнить упущенное в своем поклонении, которого не смогли избежать полностью. Сделать это можно или посредством дополнительного поклонения /нафль/, или обратившись к Аллаху за прощением и т.д.
Аллах предписал Своим рабам восполнить недостатки, которые могут возникнуть в молитве, через земной поклон сах’у. Суджуд сах’у предписан для исправления некоторых ошибок и недостатков, но не всех.
Причины суджуда сах’у
Шейха Ибн ‘Усаймина, да помилует Аллаха, спросили о причинах суджуда сах’у, и он ответил следующим образом:
Причины суджуда сах’у в молитве три:
- Что-то было добавлено.
- Что-то было убавлено.
- Сомнение.
Что-то было добавлено: например, если человек намеренно добавил в молитве поясной поклон или земной, или стояние, или сидение.
Что-то было убавлено: например, человек убавил рукн, или убавил один из уаджибов молитвы.
Сомнение: например, человек сомневается в количестве совершенных рака’атов: три или четыре.
Виды добавлений в молитве
В случае, если человек намеренно что-то добавил в молитву: поясной поклон, земной поклон, стояние или сидение, то его молитва станет недействительной. Потому что, добавив что-то в молитву, человек совершает её не так, как велел Всевышний Аллах и Его посланник, да благословит его Аллах и облагодетельствует. Пророк, мир ему и благословение, сказал: «Если кто-то сделает нечто, не соответствующее нашему повелению, то это будет отвергнуто [Аллахом]»[1].
Но если человек добавил что-то по забывчивости, то молитва остается действительной, однако необходимо совершить земной поклон из-за забывчивости /суджуд сах’у/. Доказательство этому в хадисе Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, когда Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал приветствие после двух рака’атов в одной из дневных молитв: зухр или ‘аср. Когда ему сказали об этом, он, мир ему и благословение, совершил оставшуюся часть молитвы, после произнес приветствие и совершил двукратный земной поклон после приветствия[2].
Ибн Мас’уд, да будет доволен им Аллах, сказал, что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, совершил с ними полуденную молитву в пять ракаатов. После того, как он пошел, его спросили: «Молитва стала длиннее?» Он спросил: «А в чем дело?» Ему сказали: «Ты совершил молитву в пять ракаатов». После этого он повернулся к кыйбле и совершил два земных поклона[3].
Виды убавлений в молитве
Если человек убавил один из рукнов молитвы, то возможны следующие ситуации:
— он либо вспоминает об этом прежде, чем достигнет того же места в следующем ракаате, и тогда он должен вернуться, сделать этот рукн молитвы и совершить по порядку всё, что пришло после него;
— либо он не вспомнит о нём, пока не достигнет того же момента в следующем ракаате; в этом случае второй ракаат займет место того, в котором он пропустил этот рукн.
В обоих случаях он совершает суджуд сах’у после приветствия.
Например, мужчина встал после первого земного поклона в первом ракаате, он не сидел после него и не совершил второй земной поклон. Когда он начал читать Коран, то вспомнил, что не совершил второй суджуд и не сидел между поклонами. В этом случае он должен вернуться и сесть между двумя земными поклонами, затем совершить второй (пропущенный) земной поклон, а потом встать и совершить оставшиеся части молитвы. После приветствия следует совершить суджуд сах’у.
Пример того, кто не помнил об оставленных действиях до тех пор, пока не дошел до того же момента в следующем ракаате: человек встал после первого земного поклона, не совершив второй и не посидев между поклонами. Об этом он вспомнил только тогда, когда сел между двумя земными поклонами во втором ракаате. В этом случае второй ракаат считается его первым ракаатом, поэтому он добавляет еще один ракаат в своей молитве, произносит приветствие по окончании молитвы, а после совершает суджуд сах’у.
Если же он пропустил обязательную часть /уаджиб/ молитвы и перешел от одной части к той, что после. Например, человек забыл сказать «Субхана Раббийа-ль-а’ля» и вспомнил об этом только после вставания земного поклона. Получается, что он оставил обязательную часть молитвы по забывчивости. Поэтому ему следует продолжить молитву и совершить суджуд сах’у перед приветствием. Потому что когда Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, пропустил первый ташаххуд и продолжил свою молитву, не вернувшись к нему и ничего не повторив, а затем он сделал поклон по забывчивости до приветствия.
Виды сомнений в молитве
Сомнение — это колебание между добавлением или убавлением. Например, если человек сомневается совершил ли он три или четыре ракаата, то возможны два варианта:
— либо одна из цифр, указывающая на количество ракаатов, покажется более верной (добавление или убавление), и тогда он будет основываться на эту цифру, закончит молитву и совершит суджуд сах’у после приветствия;
— либо ни одна из цифр не покажется более вероятной, тогда он будет основываться на цифру, указывающую на меньшее количество ракаатов, закончит молитву и совершит суджуд сах’у до приветствия.
Например: человек засомневался во время совершения молитвы зухр: совершает ли он третий ракаат или четвертый? Ему показалось более верным, что это третий ракаат, поэтому ему следует совершить четвертый, дать приветствие и сделать суджуд сах’у.
Пример тому, что человек не склонился к одному из двух мнений. Человек совершал молитву зухр и стал сомневаться: третий рака’ат он совершает или четвертый. Он не склонился к одному из мнений, поэтому он основывается на том, что является достоверным — и это меньшее количество ракаатов. Он считает ракаат, относительно которого сомневался, третьим, а после совершает четвёртый. После следует совершить суджуд сах’у до приветствия.
Место выполнения саджа сах‘у
Таким образом, стало ясно, что суджуд сах’у совершается до приветствия в конце молитвы, если человек пропустил одну из обязательных частей /уаджиб/ молитвы или если он не уверен, сколько рака’атов совершил и не склонился ни к одному из вариантов. И совершается перед приветствием, если что-то добавлено в молитву или он сомневался и склонился к одному из вариантов.
См. «Маджму’ фатауа-ш-шейх Ибн ‘Усаймин» (Т. 14. С. 14-16).
А Аллах знает лучше.
__________________________________________________
[1] Муслим. Ас-Сахих, № 1718.
[2] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 482; Муслим. Ас-Сахих, № 573.
[3] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 404; Муслим. Ас-Сахих, № 572.