Суббота, 18 шавваль 1445 - 27 апреля 2024

Присоединение к пятничной молитве /джуму’а/ во время ташаххуда

Вопрос

Если человек присоединился к пятничной молитве только во время ташаххуда, то что ему делать? Если кого-то не пустили на пятничную молитву, или он опоздал по независящим от него причинам, например, автобус сломался, то будет ли на нём грех за это? Потеряет ли он награду, которую бы получил? И потеряет ли он момент принятия мольбы?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Человек считается заставшим пятничную молитву, если он совершил хотя бы один рака’ат вместе с имамом. А застать рака’ат получится, если человек успеет совершить поясной поклон этого рака’ата вместе с имамом. Если он застал второй поясной поклон в молитве и встал на него до того, как имам поднялся, то он считается заставшим пятничную молитву.

Однако, если вы присоединитесь к имаму только после того, как он уже встал с поясного поклона второго рака’ата, это означает, что вы пропустили пятничную молитву и не совершили её. В этом случае вы должны полуденную молитву /зухр/. Вы должны подняться после того, как имам произнесёт приветствие в конце молитвы, а завершить свою молитву четырьмя рака’атами, потому что это уже молитву зухр, а не пятничная. Таково мнение большинства учёных, Малика, аш-Шафи’и, Ахмада, да помилует его Аллах. См. «Аль-Маджму’» Ан-Науауи (Т. 4. С. 558).

Они привели некоторые доводы в качестве доказательств:

1.      Слова Пророка, да благословит его Аллах и облагодетельствует: «Кто успел на рака’ат молитвы, тот успел на молитву»[1].

2.      От ‘Абдуллаха ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах им и его отцом, передаётся, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Кто успел на рака’ат пятничной или другой молитвы, то пусть доделает оставшуюся часть, и его молитва выполнена»[2].

Если человек не застал молитву не по своей вине, например, сломался автобус, как упоминалось в вопросе, или по другой причине, например, проспал или забыл, то в этом случае на нём нет греха, потому что Аллах сказал:

وليس عليكم جناح فيما أخطأتم به ولكن ما تعمدت قلوبكم

«Не будет на вас греха, если вы совершите ошибку, если только вы не вознамерились совершить такое в сердце»[3]. Ведь в подобных случаях человек не намеревается пропустить молитву.

Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Поистине, Аллах не будет взыскивать с членов моей общины за совершённое ими по ошибке, по забывчивости или под принуждением»[4].

В случае, когда человек искренне желал совершить молитву, но не смог из-за независящих от него причин, то он заработает награду в полном объеме. Ведь Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Поистине, дела (оцениваются) только по намерениям и, поистине, каждому человеку (достанется) только то, что он намеревался (обрести)»[5].

Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал своим сподвижникам, возвращаясь со сражения Табук: «Поистине, в Медине остались люди, которые были с вами на каждом отрезке пути, и в каждой долине, которую вы проходили, они, как и вы, получат награду: их задержала болезнь»[6].

А Аллаху ведомо лучше.

__________________________________________________

[1] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 580; Муслим. Ас-Сахих, № 607.

[2] Ан-Насаи. Ас-Сунан; Аль-Альбани в «Аль-Ир’уа» (№ 622).

[3] Коран. Сура «Сонмы» 33:5.

[4] Ибн Маджа. Ас-Сунан; Аль-Альбани в «Аль-Ир’уа» (№ 82).

[5] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 1; Муслим. Ас-Сахих, № 1907.

[6] Муслим. Ас-Сахих, № 1911.

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид