Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Совет парню, который только начал придерживаться установлений религии

Вопрос

Каков будет Ваш совет парню, который только встал на правильный путь?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Наш совет этому парню, который идет в верном направлении, если пожелает Аллах, будет таков.

1. Всегда просить Аллаха об укреплении его на этом пути и о правильности (в намерении, поступках и словах).

2. Чаще читать Коран и размышлять над его аятами; ведь Коран имеет большое влияние на сердце, если человек читает его, размышляя.

3. Всегда совершать поклонение, не испытывать скуку и не лениться; Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, прибегал к Аллаху за защитой от немощи и лени.

4. Дружить с благородными и хорошими людьми и отдаляться от плохих.

5. Если душа станет призывать к дурному, то подавлять призыв, который говорит: „Воистину, путь долог“. Пусть человек будет стойким на этом пути и не идет на поводу у своих страстей, ведь Рай окружен неприятными (ненавистыми для человека поступками), а Ад – прихотями, страстями[1].

6. Пусть оставит плохих друзей, даже если это близкие друзья, ведь друзья имеют сильное влияние на человека, ведь Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Пример плохого друга подобен человеку, раздувающему кузнечный мех: он либо прожжет твою одежду, либо ты ощутишь исходящее от него зловоние“»[2].

[1] Это означает, что человек сможет попасть в Рай благодаря подчинению Аллаху, которое сопряжено с преодолением трудностей и проявлением терпения, что неприятно и ненавистно для души, в то же время чтобы попасть в Ад человеку достаточно лишь следовать своим страстям – См. Сады праведных имама ан-Науауи.

[2] Мухаммад ибн ‘Усаймин. Ликау-ль-баби-ль-мафтух. Т. 1. С. 153.