Четверг, 16 шавваль 1445 - 25 апреля 2024

Отец оставил своего маленького сына одного в доме, на него плита упала, и он умер

Вопрос

У меня был пятилетний сын. Однажды его мать была у соседей, а его оставила со мной в доме. После я ушел на работу, зайдя по дороге к матери сына и сказав, что он в доме. В это время он подошел к плите за хлебом, и она упала на него. Из-за этого он умер. Должен ли я принести какое-либо искупление: пост-искупление или нечто иное? Должна ли мать ребенка что-то из этого?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Мы надеемся, что вы не должны совершать никаких искупительных действий. Потому что случившиеся не является следствием халатности или упущения. Такое случается у фермеров и тех, кто выращивает пальмы. Такое случается… Иногда ребенок идет к ручью или пруду поплавать, но тонет. Такое случается, ничего не поделать. Если пожелает Аллах, это будет прощено».

Ибн Баз. Маджму’ фатауа Ибн Баз. Т. 22. С. 369.