Четверг, 16 шавваль 1445 - 25 апреля 2024

Вредит ли компании то, что компаньон совершает большие грехи?

128884

Дата публикации : 26-08-2020

Просмотры : 1619

Вопрос

У меня есть компаньон, которые совершает большие грехи, но об этом я узнал только тогда, когда мы уже стали партнерами. Много раз мы спорили по поводу того, чтобы закрыть компанию, но она продолжала свою работу. Каково положение этих смешанных финансов? Как отдавать закят?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«То, что компаньон совершает большие грехи или совершает некоторые грехи, не делает партнерство неверным. Но если он совершает такие деяния, которые наносят вред компании, например, занимается ростовщичеством, или дает взятки, или проводит операции, которые делают имущество компании запретным, то это требует рассмотрения. Вам, как компаньону, в этом случае необходимо отделится от него и завершить партнерство, чтобы не есть запретное имущество и не соглашаться с запретным.

Если грехи вашего компаньона не связаны с компанией непосредственно, например, если вы обвиняете его в прелюбодеянии, или употреблении спиртного, или подобных грехах, которые не связаны с делами компании, то это не наносит вред ни вам, ни вашей компании, если дела в ней соответствуют Шариату. Это не вредит, и у вас есть выбор: закончить это партнерство или нет, но с подобными людьми лучше его завершить, чтобы нахождение вблизи с ним не навредило вам. Это лучше и безопаснее. Но если партнерство будет продолжаться какое-то время, то это не вредит компании, так как его грехи связаны только с ним. Компании будет вред только в том случае, если грехи связаны с ростовщичеством, с нечистоплотностью в имущественных вопросах или с запретными Аллахом деяниями: такими как продажа запретного, покупка запретного, или с взятками, вероломством и предательством, с разными видами ростовщичества или подобными. Именно такое будет вредить компании, фирме».

Досточтимый шейх ‘Абд аль-‘Азиз ибн Баз.

Ибн Баз. Фатауа нурун ‘аля-д-дарб. Т. 3. С. 1459.

Источник: (Шейх ‘Абдуль-‘Азиз ибн Баз. Фатауа нур ‘аля ад-дэрб. )