Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Кому следует давать милостыню разговения /закяту-ль-фитр/

Вопрос

Кому следует давать милостыню разговения?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Милостыня разговения раздается беднякам-мусульманам в той стране, из которой человек, дающий ее. На это указывают слова Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обязал нас давать милостыню разговения в рамадан (в виде) кормления нуждающихся…. (Абу Дауд). Дозволяется перенести ее в другую страну, если жители той страны больше нуждаются в ней. Однако нельзя использовать милостыню разговения для строительства мечетей или иные благотворительные дела.

Источник: Постоянный Комитет по научным исследованиям и выдачам фетв