Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Религиозно-правовое решение об увеличении вакуфного имущества

Вопрос

Вакф был оставлен в том числе и для совершения  жертвоприношений. Ответственный за вакф человек считает, что оставленную сумму следует вложить в фирму для того, чтобы совершать жертвоприношения с прибыли. Можно ли это?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Нет греха в том, чтобы инвестировать деньги вакфа для получения дохода и его увеличения. Вкладывать можно в компанию, которая не имеет ростовщических отношений, а также при условии, что эта надежная компания. Совершить жертвоприношение можно с доходов. Просим Аллаха о помощи»

Ибн Баз. Маджму‘у фатауа Ибн Баз. Т. 21. С. 20.