Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Может ли женщина обращаться к Аллаху с мольбой о том, чтобы в День Суда пить из рук Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует?

133503

Дата публикации : 17-08-2015

Просмотры : 5323

Вопрос

Могут ли женщины делать дуа о том, чтобы в День Суда из рук Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, сделать глоток, после которого человек уже никогда не станет испытывать жажду?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Достоверные предания от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, гласят, что человек, который в Судный День выпьет из Водоема Пророка, никогда не станет испытывать жажду. Передается от ‘Абдуллаха ибн ‘Амру, да будет доволен Аллах им и его отцом, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Мой Водоем простирается на месяц пути. Его вода белее молока, а его благоухание приятнее благоухания мускуса. А кувшинов возле него столько, сколько звезд на небе, и кто отопьет из него воды, тот никогда больше не испытает жажды (аль-Бухари № 6579, Муслим № 2292).

Передается от Сахля ибн Са‘да, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Я опережу вас у водоема, и кто подойдет к нему – выпьет, а кто выпьет, тот больше не испытает жажды никогда… (аль-Бухари № 7051, Муслим 2291).

Эти хадисы ясно указывают на то, что женщины или мужчины, испившие из Водоема Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, никогда не станут больше испытывать жажды.

Аль-Кады ‘Ийад, да помилует его Аллах, сказал: Очевидный смысл хадиса о Водоёме указывает на то, что вся община, кроме вероотступников и изменников, выпьет из него (Икмялу-ль-му‘лим шарх сахих Муслим. Т. 7. С. 130).

Очевидный смысл хадиса также указывает, что пить из Водоема станут напрямую или из кувшинов, стоящих возле него, и что люди станут пить из него сами.

Ни в одной из версии хадиса мы не встречали указания на то, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, станет поить людей из своих рук.

Если бы люди стали пить из Водоема из рук Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то он бы сообщил нам об этом.

Поэтому есть вероятность, что мольба мужчины или женщины к Аллаху о том, чтобы его (её) из своих рук напоил Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, так, чтобы не испытывать жажды никогда, станет преступлением границ и просьбой Аллаха о том, чего мы не знаем.

Ибн аль-Кайим, да помилует его Аллах, сказал: Каждая просьба, которая не соотносится с мудростью Аллаха, или содержит в себе то, что противоречит Шариату и Его Велению, или противоречит тому, что Он сообщил, является преступлением (границ, установленных Аллахом). Аллах не любит ни преступление границ, ни того, кто их преступает (Бадаи‘у-ль-фауаид. Т. 3. С. 524).

Мусульманину дозволено по Шариату обращаться к Аллаху с мольбой напоить его из Водоема Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, так, чтобы никогда не испытывать жажды. Ему следует придерживаться в своих мольбах того, что приводится в достоверных текстах. А Аллах знает лучше.

После этого стоит добавить, что женщинам пить из рук Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, не запрещено, так как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, является отцом верующих мужчин и женщин. Поэтому особенностью Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, было то, что он мог касаться чужой женщины и оставаться с ней наедине.

Ибн Хаджар, да помилует его Аллах, сказал:

Сильные доказательства разъяснили нам, что Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, было дозволено оставаться наедине с чужой женщиной и смотреть на нее. Это было его особенностью. Таков верный ответ в отношении истории Умм Харам бинт Мильхан, когда Пророк вошел к ней в дом и уснул у неё, а она расчесывала его голову, хотя он не являлся её близким родственником и не был мужем (Фатху-ль-Бари шарх Сахих аль-Бухари. Т. 9. С. 203).