Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Обязан ли человек, имеющий долги, совершить паломничество на имущество другого человека?

Вопрос

У меня есть долги. Один из братьев по вере предложил мне поехать для совершения паломничества вместе с ним за его счёт. Должен ли я в подобном случае совершить хадж?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Шейха Мухаммада ибн ‘Усеймина, да помилует его Аллах, спросили об этом. На что он ответил:

Если этот брат полностью оплатит Вашу поездку в хадж, и поездка никак не повредит Вам, то в Вашей поездке нет ничего плохого. Однако, Вы не обязаны ехать с ним. Мы сказали, что Вы не обязаны делать это, так как после этого, возможно, Вас упрекнут в этом, говоря: „И этим ты оплатил мне за то, что в такой-то год я взял тебя с собой для совершения паломничества, а сейчас ты поступаешь со мной так-то“.

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид