Четверг, 9 шавваль 1445 - 18 апреля 2024

Можно ли говорить с невестой в состоянии поста?

Вопрос

Может ли мусульманин говорить со своей невестой по телефону, будучи постящимся?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Для разговора с невестой есть несколько правил и принципов. Вы можете ознакомиться с ними в ответе на вопрос № 13791.

Если вы будете придерживаться этих правил и принципов, а, особенно, принципов гласящих, чтобы разговор не привел к возникновению желания и возбуждения, и чтобы в разговоре была необходимость, то говорить с невестой можно и допустимо. Но если какие-то из этих правил и принципов соблюдаться не будут, то такой разговор станет запрещенным по Шариату. Если разговор станет запрещенным, и он произойдет во время поста, то это повлияет на пост, уменьшив его награду. Это более серьезный и тяжелый грех, потому что он будет совершен во время, которое имеет особое значение и достоинство (во время рамадана). А также потому, что постящемуся следует охранять свой пост от всего, что может повлиять или испортить его.

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид