Суббота, 11 шавваль 1445 - 20 апреля 2024

Какова оплата посредничества при продаже?

Вопрос

Существует много споров относительно платы, которую может получать агент. Иногда она составляет 2,5 процента, иногда 5 процентов. Какова плата в соответствии с Шариатом, или она должна быть в соответствии с договоренностью между продавцом и агентом?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Если между продавцом и покупателем существует соглашение о том, что определенная сумма за агентские услуги будет взята у продавца, покупателя или обоих, то это допустимо. Оплата посреднических услуг не имеет определенной доли и ставки. Плата оговаривается между сторонами, и если обе стороны будут удовлетворены ею, то плата считается верной и дозволенной. Однако она не должна превышать общепринятой оплаты посреднических услуг в переговорах и завершении сделки между продавцом и покупателем. Также размер платы из-за ее превышения общепринятой оплаты не должен вредить ни продавцу, ни покупателю».

Постоянный Комитет по выдачам фетв и научным исследованиям.

Источник: Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 13. С. 130.