Вторник, 7 шавваль 1445 - 16 апреля 2024

В соответствии с Сунной, разговляться как можно раньше – лучше

Вопрос

У меня вопрос о том, является ли разговение обязательным или нет? Когда мусульманин приходит в мечеть ко времени закатной молитвы, ко времени разговения, то следует ли ему вначале разговеться, а после присоединиться к коллективной молитве, или ему лучше вначале помолиться, а после разговеться?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

В соответствии с Сунной, человеку следует разговеться как можно раньше. На это указывают хадисы. Передается от Сахля ибн Са‘да, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Люди не перестанут пребывать в благополучии до тех пор, пока будут спешить с разговением[1].

Следует поспешить разговеться небольшим количеством пищи, чтобы успокоить желудок и подавить чувство голода, а после преступить к молитве. И только потом, если человек нуждается в пище, ему следует вернуться к еде и есть, пока он не удовлетворит свою потребность.

Подобным образом поступал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует. Сообщается от Анаса ибн Малика, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, разговлялся до того, как совершал молитву, несколькими свежими финиками. Если не было свежих фиников, то сушеными, а если не было и их, то пил несколько глотков воды[2].

Аль-Мубаракфури в толковании этого хадиса сказал: Этот хадис указывает на большую желательность спешить с разговением.

[1] Аль-Бухари. Ас-сахих, хадис № 1821; Муслим. Ас-сахих, хадис № 1838.

[2] Ат-Тирмизи. Ас-сунан, хадис № 632; аль-Альбани в Сахих Аби Дауд (№ 560) сказал, что хадис достоверен.

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид