Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Для выплаты закята произношение намерения вслух не является условием (шарт)

Вопрос

Каково религиозно-правовое заключение в отношении проговаривания намерения вслух при выплате закята? Необходимо ли мне при выплате закята говорить, например: О Аллах, это – закят с моего имущества? Если подобное запретно, то как человеку делать намерение при выплате закята?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Местом намерения является сердце. Его нельзя проговаривать ни перед совершением молитвы, ни перед соблюдением поста, ни при выплате закята. Смотрите вопрос под № 13337.

Шейх аль-Фаузан, да хранит его Аллах, сказал:

«…только в двух случаях:

1- первый – при обряде вхождения в ихрам для совершения малого или большого паломничества. В этих случаях человек говорит: Вот я перед Тобой для совершения ‘умры или Вот я перед Тобой для совершения хаджа.

2- второй – при заклании жертвенного животного во время хаджа, в праздник Жертвоприношения и по случаю рождения ребенка. В этом случае вслух обозначается вид жертвоприношения: по случаю рождения ребенка, или по случаю праздника Жертвоприношения, или во время паломничества, и говорится от кого это жертвоприношение делается. Человек, к примеру, говорит: С именем Аллаха от такого-то, с именем Аллаха от меня, от моей семьи и закалывает животное.

В Сунне упоминается проговаривание намерения только в этих двух случаях. Что же касается других случаев, кроме этих двух, то при них проговаривать намерение нельзя: ни при молитве, ни при других видах поклонения» (аль-Мунтака мин фатауа аль-Фаузан. – Т. 5. – С. 30).

Поэтому, тот, кто желает выплатить закят, пусть намеревается в сердце, что это – закят с его имущества. В Шариате не предписано проговаривание намерения вслух в этом случае.

А Аллах знает лучше!